18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Несмотря на кризис,  в АПК Алтайского края сохраняется рост. К примеру, увеличение объемов производства в перерабатывающей и пищевой промышленности составило рекордные, даже по меркам благополучных, докризисных лет, показатели.

По итогам 3 месяцев 2009 года оно составило почти 26 процентов. Между тем положительную динамику сохраняет и производство сельхозпродукции. Особенно радует, что даже в условиях негативного воздействия кризисных явлений, развивается животноводство, являющееся базовым для сельхозпроизводства в крае. Вот последние данные статистики, опубликованные Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края. Так, за январь-апрель текущего года хозяйства всех категорий произвели 371 тысячу тонн молока, что на 1,1 тысячу тонн больше аналогичного периода прошлого года (+0,3%).

 

Производство мяса за этот период увеличилось на 22,5% и составило 62 тысячи тонн.
 

Суточная продуктивность коров по краю составляет 10,6 килограммов молока, что на 400 граммов выше соответствующего периода прошлого года. Самая высокая продуктивность коров в сельхозпредприятиях Косихинского – 13,9 килограммов, Ключевского, Хабарского и Славгородского – 13,8 килограммов, Топчихинском – 13,5 килограммов. Более 12 килограммов молока в среднем от каждой коровы надаивают сегодня в Немецком национальном, Павловском, Поспелихинском, Шелаболихинском, Новичихинском районах.