18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Вопросы развития регионального зернового рынка и биржевой торговли зерном обсуждались на совещании алтайских сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции с руководством Национальной товарной биржи.

Тема открытия зерновой биржи на Алтае обсуждается уже несколько лет. Пока суть да дело, разумно использовать любую биржевую площадку для т.н. цивилизованной торговли зерном, когда и продавец не в накладе, и покупатель ценой доволен. Рассказать о преимуществах осуществления сделок по зерну через биржу рассказали руководители ЗАО «Национальная товарная биржа», которые приезжали в Барнаул специально с этой целью по приглашению регионального управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

   Короткая справка. ЗАО «Национальная товарная биржа» входит в Группу ММВБ. Это биржа, которую на конкурсной основе отобрал Минсельхоз России для проведения торгов во время государственных закупочных и товарных интервенций как инструмента регулирования рынка зерна в России. Ряд организаций, входящих в Группу ММВБ, на протяжении девяти лет проводит работу по формированию и развитию биржевого товарного рынка, в первую очередь рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, направленную на решение задач, поставленных Правительством Российской Федерации. Другим направлением, которое развивает Группа ММВБ, является организация биржевых торгов производными финансовыми инструментами, операции с которыми направлены на повышение устойчивости и рентабельности предприятий АПК.

Алтайские аграрии на совещание пришли, было видно, с интересом. Все, что касается новых возможностей сбыта продукции, для растениеводов края всегда актуально. Директор ЗАО НТБ Сергей Наумов и его заместитель Павел Ильичев рассказали о преимуществах торговли через биржу. О том, что основная цель биржевой торговли – страхование сельхозпроизводителей, которые постоянно находятся под угрозой потери урожая из-за неблагоприятной погоды или из-за неблагоприятного колебания цен, от связанных с этим рисков. И, конечно, об инструментах, которые обеспечивают покупателям и продавцам обоюдовыгодную сделку.

Переход на цивилизованную торговлю через биржу – дело времени, убеждали Наумов и Ильичев. В качестве аргумента привели факт: с 2008 года и по настоящее время через биржевые торги в России было реализовано 27 млн. тонн зерна по фьючерсным контрактам. Не так много, чтобы поразить воображение, но и не так мало, чтобы на это не обратить внимание и не задуматься.

Торговля через биржу – это стабильность, объясняли биржевики. Аграрии слушали, вникали. Фьючерсные контракты – гарантия от убытков, вызванных резким падением цен. Как по весне с покупателем договорился, какую цену вписал в контракт по согласию с покупателем, такую и получишь после уборки урожая, даже если цена к тому времени упадет. Но и больше не получишь, если цены поднимутся выше той, что обозначена в контракте, заключенному по взаимному согласию. Сельхозпроизводители слушали и молчали, переваривая услышанное.

- Все новое настораживает, это нормально, - приободрил крестьян «аграрный» вице-губернатор Александр Лукьянов. – Но так уже весь мир работает. И мы рано или поздно к этому придем.

Биржевики заявили, что готовы обучить премудростям биржевой торговли всех желающих, не скрывая при этом, что прямо в этом заинтересованы. На вопрос когда биржевая площадка ЗАО НТБ заработает в СФО, конкретных сроков не назвали. Сначала, сказали они, должны пройти аккредитацию элеваторы. И все участники биржевых торгов (брокеры, представляющие интересы сельхозпроизводителя или они сами в качестве брокеров) должны получить лицензии на брокерскую деятельность.

По словам Сергея Наумова, фьючерсные контракты на сегодня в ходу главным образом в Южном федеральном округе. Но и Сибирь имеет высокий экспортный потенциал.