18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Руководители сельхозпредприятий из доброй половины сельских районов Алтайского края собрались на днях в гостеприимном хозяйстве известного усть-пристанского фермера Николая Апасова на «День поля». Здесь проходил зональный семинар «Внедрение в сельхозпроизводство инновационных, ресурсосберегающих технологий и новых сортов», участниками которого стали 400 аграриев из 30 районов края.

В крестьянском хозяйстве Николая Апасова «День поля» проходил уже в 17 раз. И каждый год он собирал большое количество участников. В этот раз также было многолюдно, несмотря на то, что пора для растениеводов наступает самая напряженная и ответственная. Хотя, у крестьян разве что зимой работы поменьше, а с ранней весны до поздней осени – сплошные заботы, постоянная тревога за судьбу посевов, за будущий урожай. В такое время если и отвлекаться, то – на дело, не менее важное.

Что же может так сильно заинтересовать нынешнего сельхозпроизводителя, чтобы он оторвался на денек от ежедневной напряженной работы в своем хозяйстве? Наверное, только возможность узнать что-то новое, что поможет ему вести сельхозпроизводство более эффективно и прибыльно. Это передовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, опыт эффективного управления производством, рекомендации ученых… Одним словом, руководителям растениеводческих хозяйств интересен опыт людей, добившихся значительных результатов в сельском хозяйстве. За этим-то опытом к Апасову и приезжали фермеры и главы крестьянских хозяйств, представители районных ассоциаций крестьянских фермерских хозяйств, специалисты райсельхозуправлений. Неизменный участник «Дня поля» - Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.





Заместитель начальника ГУСХ края Владимир Казанин, открывая научно-практический семинар, отметил, что проведение «Дня поля» в фермерском хозяйстве Апасова стало доброй традицией, что оно приветствуется и поддерживается на краевом уровне, так как подобного рода мероприятия способствуют продвижению и распространению передового опыта в сельском хозяйстве.

- Интерес к научно-практическим семинарам у крестьян высокий, - констатировал Владимир Васильевич. - Тесная взаимосвязь науки и практики, совместная плодотворная работа ученых и руководителей хозяйств – все это позволяет находить экономически эффективные пути интенсификации производства.

В свою очередь начальник сельхозуправления Усть-Пристанского района Инна Остякова заметила, что из года в год число участников семинара, проходящего на базе хозяйства Николая Апасова, возрастает: «Сегодня на мероприятие приехали крупные делегации из районов края. К примеру, Мамонтовский район представляют 19 руководителей и специалистов, Павловский – 17. Гостями совещания стали аграрии Петропавловского, Романовского, Ребрихинского, Заринского, Рубцовского, Поспелихинского, Краснощековского, Курьинского, Алейского, Бийского, Шипуновского, Новичихинского и многих других районов». Кроме того, на мероприятии присутствовали гости из Новосибирской области, а также московское руководство компании, поставляющей средства защиты растений.

В Усть-Пристанском районе фермерское хозяйство Николая Апасова – самое крупное, общая площадь пашни составляет около 23 тыс. гектаров. Но начинал Николай Иванович со 120 гектаров. Было это почти 20 лет назад. Пахотные площади росли с опытом, с новыми знаниями об эффективном ведении сельхозпроизводства. Сегодня Николай Апасов и его фермерское хозяйство известны на весь край. Фермер добился серьезных результатов, и все благодаря тому, что постоянно учился, осваивал передовые технологии в растениеводстве, сотрудничал с учеными – из Алтайского аграрного университета, из Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, советовался с ними, консультировался.

Хозяйство Николая Апасова - элитно-семеноводческое, производит элитные сорта пшеницы, овса, гороха, гречихи, выращивает семена высоких репродукций зерновых, кормовых и масличных культур. Добиваясь хороших результатов, Николай Иванович всегда – и это всем известно - с готовностью делится с коллегами своими наработками, своим успехом. Гостей непременно проведет по опытным полям, где покажет десятки делян с различными сортами культур, начиная от зерновых и зернобобовых и заканчивая кормовыми, расскажет, в соответствии с какими агротехнологиями он их выращивает, чтобы получать максимальный результат. Для закладывания опытных делянок, где проводятся опытные испытания, в хозяйстве выделено 269 гектаров пашни. И, конечно же, Николай Апасов и его специалисты охотно ответят на все вопросы приехавших в крестьянское хозяйство коллег-аграриев. К слову сказать, на «Дне поля» фермеры имели возможность пообщаться не только с Николаем Апасовым, но также и с учеными АНИИСХ – Верой Борадулиной и Евгением Шукисом.



Но какой же «День поля» без выставки новейшей сельхозтехники?! В рамках семинара компания «Агроцентр» провела демонстрационный показ сельскохозяйственной техники – почвообрабатывающей, кормоуборочной, сенозаготовительной и другой - аналогичной той, что работает в хозяйстве Николая Апасова. А парк сельхозтехники в хозяйстве Апасова мощный, современный. Ведь помимо крестьянского хозяйства, Николай Иванович руководит ЗАО «Коробейник» и ООО «Альтернатива», которые вкупе имеют общую площадь пашни около 20 тыс. гектаров, да еще есть отделение хозяйства в Михайловке Усть-Калманского района, а это плюсом почти 3 тыс. гектаров.



В Усть-Пристанском районе прекрасно осведомлены, что хозяйство Николая Апасова смогло пережить все катаклизмы в экономике и сельском хозяйстве, резкие скачки цен, и все благодаря тому, что в хозяйстве с годами создана крепкая материальная база, работает дружный и профессиональный коллектив, которым руководит опытный управленец, знаток своего дела. Поэтому и приезжают каждый год фермеры и ученые к Апасову на «День поля» и научно-практические семинары, потому что знают – этот день они проведут с большой для себя пользой.