18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Инвентаризация полезащитных лесных насаждений проводится в регионе этим летом по поручению губернатора края Александра Карлина.

К настоящему времени их обследование завершено на всей территории Алтайского края. Во всех районах определено состояние лесополос, защищающих сельхозугодья от ветровой эрозии и истощения почвенного слоя. Уточнены породный состав лесонасаждений, их возраст, сохранность и фактическая площадь. Ведется обработка полученных материалов, их обобщение и анализ.

Главное управление сельского хозяйства, районные органы управления АПК, специалисты Кадастровой палаты и Росреестра приступили ко второму этапу этой работы – определению правового статуса каждой лесополосы. Полученные результаты станут основой для осуществления мероприятий, направленных на их восстановление. Цель этой работы - определить, какие необходимо провести работы по их восстановлению лесополос с тем, чтобы насаждения могли выполнять свою основную функцию – защищать поля. На каждую лесную полосу будет заведена карточка учета, в которой будет указана вся информация о лесонасаждении: породный состав, характеристика места расположения и состояния деревьев и другие необходимые данные. Займутся этим специалисты лесного хозяйства.

Алтайский край является одним из ведущих аграрных регионов страны, и это объясняет столь серьезное внимание властей к проблеме сохранения почвенного плодородия. А ветровая эрозия почвенного слоя – серьезная проблема для Алтайского края, и с каждым годом она возрастает. Достаточно сказать, что прошлой зимой в регионе были впервые за долгое время зафиксированы пыльные бури, в начале 60-х годов, после бездумного распахивания огромных площадей в ходе освоения целинных и залежных земель на Алтае и в Казахстане имевших характер стихийного бедствия.

Регион прилагает серьезные усилия для сохранения плодородия почв, тратит значительные средства, но масштабы проблемы превышают возможности регионального бюджета. К тому же, как считает губернатор Алтайского края Александр Карлин, эта тема должна рассматриваться в трансрегиональном формате: «Без обращения к федеральным ресурсам мы эту проблему не решим. Причем решать ее надо как минимум на уровне Правительства России, - считает алтайский губернатор и добавляет: - Ведь цена вопроса – весьма велика. Я уже дал поручение внимательно изучить возможность включения Алтайского края в федеральную целевую программу по плодородию почв».

   Справка. Площадь полезащитных лесополос в Алтайском крае составляет 74,3 тыс. гектаров, 57% из них к настоящему времени достигли критического возраста, требуют реконструкции или восстановления. По оценкам специалистов, на территории края необходимо создать и восстановить более 100 тыс. га лесополос, что позволит обеспечить защиту 3,3 млн. га сельхозугодий. По оценкам специалистов, восстановление 1 га лесополосы стоит по самым скромным подсчетам 60 тыс. руб.

Алтайский профессор Евгений Парамонов поддержал инициативу краевой власти по стабилизации почвенного плодородия края, в первую очередь, степной Кулунды. В своих предложениях, направленных в администрацию края в рамках акции "Мое предложение Губернатору", он подчеркнул, что «сегодня лесополосы, созданные жителями Алтайского края десятки лет тому назад, находятся в критическом состоянии», и предложил разработать краевую программу полезащитного лесоразведения, которая поможет бороться с деградацией почв, которая могла бы стать подпрограммой проекта «Комплексное развития Алтайского Приобья».

«Нужно придать всем лесонасаждениям должный правовой статус. Иначе говоря, землепользователь, на участках которого созданы лесополосы, должен обеспечивать их сохранность. Нужно вести восстановление погибших, ухаживать за существующими и создавать новые лесополосы… Если будут существовать лесополосы, на земле Кулунды можно будет выращивать самые ценные сорта пшеницы", - говорит Евгений Парамонов.

Между тем в крае полагают, что проблему сохранения плодородия алтайских почв надо решать в масштабах страны, то есть на уровне Правительства РФ, так как суховеи в край и другие регионы Западной Сибири приходят из Центральной Азии и, а бедствие носит, как правило, не только межрегиональный, но даже глобальный характер. В этом смысле, по крайней мере, для Сибири регион является своеобразным приграничным буфером, принимающим на себя основной удар стихии и вкладывающим большие собственные средства, защищая, таким образом, и соседние российские регионы. Как отмечают эксперты, Алтайский край проводит большую работу по лесовосстановлению, и в этом плане считается безусловным лидером в стране. Неслучайно Рослесхоз принял решение о строительстве в Алтайском крае лесосеменной станции, на которое будут выделены федеральные средства в размере 300 млн. рублей. Это позволит вести лесовосстановительные работы в больших масштабах и на новом качественном уровне.