18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Краевые власти подтвердили свое намерение оказывать содействие осуществлению крупных инвестпроектов в региональном АПК.






Итоги развития сельского хозяйства Алтайского края в 1 квартале 2011 года 


По итогам работы за первый квартал 2011 года отмечен рост основных показателей в животноводстве края.

На 1 апреля 2011 года по сравнению с соответствующей датой предыдущего года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось 0,8 % и составило 954,5 тыс. голов, коров – на 0,2 % и составило 410,2 тыс. голов, на 1,7% увеличилось поголовье свиней и составило 609,9 тыс. голов, поголовье овец и коз – на 1 % (и составило 228,8 тыс. голов).

Валовое производство молока во всех категориях хозяйств за январь – март 2011 года составило 267,5 тыс. тонн, что на 1,3 % больше, чем в январе – марте 2010 года, в том числе в сельхозпредприятиях получено 140 тыс. тонн молока, или 102,4% к аналогичному показателю 2010 года.

Объем производства скота и птицы на убой в январе - марте 2011 года увеличился на 1,4 % и составил 57,2 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях получено 30,9 тыс. тонн данного вида продукции.

Производство яйца во всех категориях хозяйств за отчётный период составило 235,0 млн. штук, что на 1,3 % больше, чем в январе – марте 2010 года.

В 2011 году на территории Алтайского края в рамках Госпрограммы с привлечением средств государственной поддержки ведется реализация 26 инвестиционных проектов

Из 26 инвестпроектов шесть – в перерабатывающей промышленности. Строительство, реконструкцию и модернизацию производственных мощностей осуществляют предприятия, расположенные на территории Барнаула, Алейского, Бийского, Зонального, Ключевского, Косихинского, Краснощековского, Михайловского, Немецкого национального, Новичихинского, Павловского, Ребрихинского, Романовского, Тальменского, Топчихинского, Шелаболихинского районов.

Общая сметная стоимость объектов составляет 15,9 млрд. рублей. С начала года для реализации проектов получено 203,2 млн. рублей кредитных ресурсов в соответствии с ранее заключенными договорами.

В целях наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет реализации инвестиционных проектов распоряжением администрации края от 24.02.2011 № 65-р утвержден план организационно-технических мероприятий по реализации четырех наиболее значимых для региона инвестпроектов, таких как:
  • ЗАО «Алтайский бекон» по строительству свиноводческого комплекса мощностью 32,5 тыс. тонн мяса в год,
  • ЗАО «Алтайский бройлер» по продолжению строительства птицеводческого комплекса с увеличением производства мяса бройлеров до 63,0 тыс. тонн в год,
  • ООО «Альтаир-Агро» по продолжению строительства свиноводческого комплекса с доведением мощности предприятия до 48,0 тыс. голов свиней в год;
  • ООО «Алтаймясопром» по строительству свиноводческого комплекса мощностью 39,0 тыс. тонн мяса в год.

Согласно распоряжению кроме обеспечения устойчивого финансирования за счет бюджетных ресурсов процентных ставок банковских кредитов администрация края берет на себя обязательства по оказанию содействия в получении технических условий на подключение производственных объектов к инженерным сетям, обеспечение строительства объектов транспортной и энергетической инфраструктуры в соответствии с объемами средств, предусмотренными законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Реализация ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года»

Для реализации мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в текущем году планируется привлечь средства федерального бюджета в размере 270,4 млн. рублей, средства краевого бюджета – 177,2 млн. рублей, средства местных бюджетов – 21,8 млн. рублей, внебюджетные источники – 171,9 млн. рублей. В настоящее время из федерального бюджета в край перечислено 135,2 млн. рублей, что составляет 50% от предусмотренного годового объема.

Для софинансирования поступивших федеральных средств из краевого и местных бюджетов выделяется 34,2 млн. рублей.

В текущем году, как и в прошлые годы, средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий сельских граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе будут направлены всем 60 муниципальным образованиям края. Планируется улучшить жилищные условия 400 сельским гражданам, в том числе 270 молодым семьям (специалистам).

Кроме этого, будут осуществляться мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры поселений, в том числе:
  • строительство (реконструкция) 13 объектов водоснабжения, расположенных на территории 12 районов: Алтайского, Зонального, Калманского, Краснощековского, Крутихинского, Петропавловского, Поспелихинского, Родинского (2 объекта), Солонешенского, Угловского, Усть-Пристанского, Чарышского. 
  • строительство внутрипоселковых газовых сетей (13 объектов), расположенных на территории 7 районов: Бийского, Зонального (2 объекта), Калманского, Косихинского (2 объекта), Павловского (3 объекта), Первомайского, Троицкого (3 объекта).