18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Предлагаем вашему вниманию часть доклада Владимира Петриченко («ПроЗерно») подготовленного для конференции «Зерновой Кавказ», касающуюся прогнозов урожайности зерновых на текущий год. 







   

Петриченко Владимир
Генеральный директор ООО «ПроЗерно»


Посевные площади

Итак, посмотрим, как у нас развивается зерновая индустрия в этом сезоне. Некоторое восстановление посевных площадей в текущем году мы обязательно увидим, несмотря на то, что провалились озимые.



Но при этом важно подчеркнуть качество этих озимых. То, что они сейчас находятся в таком состоянии – примерно 14,5 миллионов гектар, столько сохранившихся озимых подойдет к уборке, это несравненно лучший и, можно сказать, взрывной результат по сравнению с тем, что было в прошлом году. Сейчас я ожидаю менее 8% гибели озимых, и очень хорошую сохранность в самых зернопроизводящих, самых урожайных районах, – это в первую очередь Юг и южное Черноземье.

Яровой сев

Далее полагаю, что восстановится нормальный объем яровых. Это уже сейчас становится очевидным фактором. Мой прогнозный вариант немножко более оптимистичен, чем взгляд Минсельхоза, они полагают 30,2-30,3 млн. гектар яровых, я думаю, что будет все-таки больше. И некоторые регионы уже рапортуют о том, что начинают перевыполнять прогнозные оценки Минсельхоза, и яровой сев набирает темп.



Вот так выглядит динамика ярового сева. Черная линия – это динамика ярового сева в целом по России в текущем году, и, что самое интересное, она становится лучше, чем в 2008, том самом году рекордного урожая, объемом более 100 млн. тонн.

Прогноз урожая

Самый первый мой прогноз был 89,2 млн. тонн, это было еще в феврале, сейчас это еще апрельские взгляды, и они чуть-чуть увеличиваются, но все равно, полагаю, в этом году урожай будет 89-90 млн. тонн зерновых.



Региональный срез

Хочу объяснить, почему мой прогноз достаточно оптимистичен по сравнению с коллегами, я знаю, у ИКАРа и Совэкона на данный момент прогноз несколько ниже, чем мой, но уверяю вас, это не шапкозакидательство. Посмотрите на регионы, как это произойдет. 


 
На сегодняшний день я довольно сдержанно смотрю на Сибирь, хотя возможно и напрасно, но это мы увидим не раньше июля. В Сибири могут быть проблемы с засухой, и поэтому здесь сдержанный прогноз, а в перспективе могут быть улучшения. По Поволжью подобных повышательных взглядов, как таковых нет, текущий прогноз пока даже скромнее среднемноголетнего уровня. На Урале – прогноз на уровне среднемноголетних валовых сборов зерна. По северокавказскому округу, в среднем, должны быть перспективы к росту урожая. Ну и хорошие показатели по Югу и Центральному федеральному округу, потому что там действительно наблюдается хорошая сохранность озимых и яровой сев.

Источник: IDK.ru