18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Под таким заголовком в майском номере Алтайского «Бизнес-журнала» опубликован материал, посвященный краевой Программе «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100 + 100»)» на 2011 – 2013 годы, утвержденной губернатором Александром Карлиным в марте этого года.

Издание отмечает, что Алтайский край всегда был и является одним из ведущих регионов страны по валовому производству молока, мяса и яиц. Например, по итогам 2010 года наш регион занял 3 место в России по объёмам производства молока, по поголовью коров – 4 место, по поголовью КРС – 3 место, по поголовью лошадей – 3 место, по производству скота и птицы на убой – 6 место.
Дальнейшему раскрытию потенциала будет способствовать Программа «100+100», подчеркивает журнал.

Документ, инициатором и вдохновителем которого выступил сам Александр Карлин, солиден и цифрами, и планами. По самым скромным подсчетам, в ближайшие годы на помощь по данной программе может рассчитывать каждое четвертое сельхозпредприятие и фермерское хозяйство края. Уже в общих чертах подсчитан и ожидаемый эффект. Так, производство молока, благодаря реализации программы, возрастет на 3,4%, а поголовье скота и птицы увеличится на 9,4%. Помимо этого в рамках программы ожидается более тысячи новых рабочих мест.

Программа «100+100» дополняет и усиливает разработанную до этого общую Стратегию социально-экономического развития нашего края и будет реализовываться в рамках масштабной Программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Действуя вместе, они рассчитаны на помощь в преодолении наиболее серьезных проблем села.

Все хозяйства, участвующие в программе, могут рассчитывать на существенное субсидирование процентной банковской ставки по инвестиционным кредитам (размер поручительства для малых и средних предпринимателей и сельхозкооперативов может доходить до 70% от суммы кредита), а также частичную компенсацию средств, потраченных на покупку племенного молодняка, современного оборудования для производства и кормов. Для них будет более широкий доступ к кредитным ресурсам, а для работников запланирована переподготовка в рамках повышения квалификации и изучение новейших технологий в современном ведении животноводства.

Руководители большинства хозяйств программу «100+100» расценивают положительно и приветствуют, возлагая на нее большие надежды. Прежде всего, потому, что она открывает дорогу ко многому из того, о чем раньше приходилось только мечтать.

Директор ООО «Западное» Ключевского района Юрий Титов рассказал, что сейчас в их ближайших планах с помощью программы увеличить дойное стадо вдвое, с четырех до восьми тысяч голов, общее поголовье КРС хозяйства превышает пять тысяч, и это не предел.

- Благодаря Губернаторской программе, - рассказал Юрий Николаевич, - мы имеем возможность начать строительство десяти новых коровников и цеха по производству комбикорма. Грядут действительно большие перемены. Я лично могу назвать не менее десятка средних и малых фермерских хозяйств, которые ранее довольствовались тем, что имеют, а сейчас желают участвовать в программе, строить и расширятся!

Абсолютно разделяет такое мнение и директор ООО «Смирненькое» Кулундинского района Михаил Эльзнер.

- За последние шесть лет наше хозяйство благодаря субсидиям по нацпроекту буквально поднялось с нуля! Мы начинали со стада в 90 голов, а сейчас имеем 1350. Взяли мясное направление. В настоящий момент строим дополнительную площадку для откорма скота на 600 голов. Губернаторская программа, на мой взгляд, помогает решить множество проблем, делает жизнеспособными многие проекты, которые без нее могли так проектами и остаться.

Меньше месяца минуло с момента подписания программы «100+100», а ведущие хозяйственники уже подкорректировали свои планы развития. А за первопроходцами, видя положительный результат, тронутся остальные - чужой успех всегда заразителен!

Напомним, уже в текущем году благодаря действию программы «100+100» в крае появится более 60 новых или модернизированных животноводческих комплексов. К 2013 году производство молока увеличится на 48,6 тыс. тонн, скота и птицы на убой на 29 тыс. тонн. Уровень рентабельности животноводства поднимется на 5 процентных пунктов, а производительность труда на 12%.