18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Мировые цены на продукты растут вот уже восьмой месяц подряд и, к сожалению, конца этому росту не наблюдается. Как заявила ФАО (Всемирная продовольственная организация), цены на все отслеживаемые группы товаров, кроме сахара, опять повышаются.

 

Кроме того, недавний рост цен на нефть, вызывает отдельные опасения по поводу высоких цен на продовольствие. Такую мысль высказал  Давид  Халлам, Директор Отдела торговли и рынков ФАО. Он считает, что  высокие цены на нефть «приведут к еще большей нестабильности ценового прогноза  в то время, как во многих основных посевных регионах должен начаться сезон посевов».

 

По данным ФАО, индекс цен на зерно, который включает цены на основные зерновые культуры, такие как пшеница, рис и кукуруза, вырос на 3,7 % в феврале и также достиг рекордного уровня с июня 2008 г. На фоне повышения мирового спроса и снижения предложения зерна в 2010 г. мировые запасы зерна в целом в этом году, по прогнозам, резко упадут.

 

Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале увеличился на 2,2 проц по сравнению с январем и составил 236 пунктов. Тем самым было зафиксировано самое большое повышение цен в относительных и абсолютных величинах с тех пор, как ФАО начала проводить мониторинг цен в 1990 г.

 

Индекс цен ФАО на молочные продукты поднялся в феврале на 4 проц по сравнению с январем, но пока еще остается ниже пиковых значений ноября 2007 г. Ниже максимума, зафиксированного в июне 2008 г, остаются цены на растительное масло.

 

В целом  ФАО прогнозирует в целом хорошие озимые урожаи в северном полушарии и увеличение производства пшеницы на 3% в 2011 г. Предполагается восстановление производства пшеницы в основных странах-производителях СНГ. Пока условия для зимнего посевного сезона в этих странах в целом благоприятные. 

 

По последним оценкам, объем мирового производства зерна в 2010 г. составил на 8 млн. тонн больше, чем ожидалось в декабре, но чуть меньше аналогичного показателя 2009 г.  Также прогнозируется, что в 2010-2011 г. показатель потребления зерна возрастет на 18 млн т по сравнению с декабрьскими оценками

 

Источник: IDK.ru