18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом накануне посевной заявляют руководители крупных агроснабженческих  компаний, работающих в регионе.

 

Можно сколько угодно рассуждать о подъеме сельского хозяйства в регионе или предрекать ему скорый коллапс. Все это досужие размышления, если они не подкреплены серьезными аргументами, не обусловлены обоснованными доводами. А к таковым можно в полной мере отнести состояние платежеспособного спроса хозяйствующих субъектов АПК на основные средства производства – дорогостоящую сельскохозяйственную технику, без которой сегодня немыслимо осуществлять эффективное и конкурентоспособное производство сельхозпродукции. По словам руководителя ООО «Агромаркет-Сибирь» Андрея Катунина, итоги минувшего сельскохозяйственного года в Алтайском крае вселяют в сельхозмашиностроителей, трейдеров и потребителей сельхозтехники, т.е. непосредственно сельхозтоваропроизводителей, оптимизм. «Спрос на покупку сельхозмашин вырос многократно, по некоторым данным, чуть ли не вчетверо!» - поясняет Катунин, сообщая, что сегодня на рынке спрос даже опережает предложение, а потому отмечается дефицит техники у ее производителей. Конвейер расписан чуть ли не март-апрель, а ажиотажный спрос привел к росту цен. «В нынешних условиях оживившейся конъюнктуры мы стараемся авансировать приобретение техники, чтобы избежать роста цен и минимизировать издержки покупателей, и это пока удается делать», - заявил агроснабженец, которому корреспондент сайта Doc22 задал несколько вопросов.

 

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние рынка сельхозтехники в Алтайском крае? Каковы его основные характеристики?

 

- Произошел очень серьезный рост закупок по сравнению с предыдущими годами, когда произошло серьезное падение приобретения сложной, в первую очередь, самодвижущейся сельхозтехники. Это самые дорогостоящие сельхозмашины – энергонасыщенные тракторы и комбайны, высокопроизводительные посевные комплексы. Для этих целей, как правило, привлекались банковские кредиты. А так как отрасль была в течение двух лет в некоторой стагнации, обусловленной  кризисом, то и объемы закупок ее снизились.

 

- Чем вызвано такое оживление спроса?

 

- Очевидно, что алтайские сельхозтоваропроизводители выходят из кризиса. По объему потребления такой продукции на селе мы возвращаемся к уровню 2007-2008 годов. Это очень положительная тенденция как для нас, так и, разумеется, для самих сельхозпредприятий. У них удачный год, появились средства, которыми удовлетворяется незакрытая в прошлые годы потребность в модернизации парка сельхозмашин.  Закрывается, что называется, «отложенный спрос». А в результате они повысят эффективность собственного производства, возрастут их прибыли.

 

- А насколько готовы производители сельхозтехники  - крупные машиностроительные предприятия России - к такому всплеску покупательской активности?

 

- Действительно, в известном смысле сельхозмашиностроение оказалось не в полной мере готово к этому резкому повышению спроса на свою продукцию. Есть общегодовая сезонная статистика, которая свидетельствует о том, в какие периоды года покупают ту или иную технику, когда возникает та или иная технологическая потребность в ней. В этом году тенденции неожиданно сместились, а пик спроса пришелся на 4 квартал прошлого года – 1 квартал 2011 года. То есть последовал сразу за завершением уборочной кампании. Раньше же пик заявок на приобретение техники приходился обычно на 1-ую половину года. Слава Богу, что мы успели проавансировать эти заявки, сделать заявки производителям, и вся техники будет у сельхозпредприятий-покупателей к началу посевной.

 
  Справка. Как сообщил, выступая недавно на Совете администрации Алтайского края, «аграрный» вице-губернатор Александр Лукьянов, в первом квартале 2011 года планируется приобрести новой техники на сумму более 1 млрд. рублей, в том числе тракторов 120 единиц, посевных комплексов 65 штук. Готовность техники к весенне-полевым работам составляет в пределах 75 %. Это выше прошлогодних показателей.
 

- Что вы ждете от совещания с руководством крупнейших сельхозмашиностроительных предприятий России, которое вы предложили краевым властям провести в Алтайском крае?

 

- Убежден, формат его должен предусматривать участие в первую очередь сельхозтоваропроизводителей. Такие встречи, вообще-то, происходят регулярно. Чем чаще менеджмент промышленных гигантов, производителей техники,  бывают в Алтайском крае, тем больше они встречается с алтайским крестьянами, более понимают их нужды и специфику агропроизводства в регионе. Результатом этого становятся, как правило, вполне определенные и последовательные инжиниринговые действия, происходит модификация сельхозтехники под конкретные условия региона и запросы, пожелания хозяйственников. Поэтому подобные приезды, встречи, совещания, предусматривающие обмен мнениями, бывают полезны всем. В первую очередь, в конечном счете – крестьянам. Убежден также и в том, что необходимо долгосрочное планирование закупок сельхозтехники для нужд сельхозтоваропроизводителей региона, координировать которое должны краевые власти.

 

- С вашей точки зрения, насколько эффективна логистика агроснабженческой деятельности в Алтайском крае?

 

- Мы тесно связаны между собой: производители, трейдеры и потребителю техники. И только при эффективном взаимодействии между собой техника без проблем от конвейера доходит до борозды, эффективно работает и обслуживается. Как для руководителя агроснабженческой фирмы, осуществляющей потом и сервисное обслуживание поставленной на село сельхозтехники, для меня крайне важно, чтобы производитель слышал не только меня, но и потребителя производимой им техники, крестьянина, сельхозпроизводителя. Нами движет в Алтайском крае настоящий рынок. В Новосибирской области, кстати, он менее выражен. Там, по моим наблюдениям, господдержка технического переоснащения парка сельхозтехники со стороны  обладминистрации осуществляется в других, нежели в Алтайском крае, формах. Там меньше рынка. У нас в регионе очень много сильных профессиональных трейдеров, которые соревнуются между собой, конкурируют, которые не могут монопольно доминировать на региональном рынке. У нас хорошие сервисные центры.

 

- То есть в Алтайском крае задействованы более рыночные механизмы?..

 

- Я работал в разных регионах, знаю ситуацию изнутри и не понаслышке. Могу твердо сказать: в Алтайском крае самый динамично развивающийся рынок в этом сегменте.  Считаю, что в нашем регионе краевые власти применяют весьма эффективные рыночные инструменты поддержки технической модернизации сельскохозяйственного производства в Алтайском крае.

 
P.S. В конце прошлого года в интервью сайту Doc22 начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, отвечая на вопрос «Удалось ли сохранить темпы технического перевооружения сельхозпроизводства в Алтайском крае в условиях кризиса?», сказал следующее:
 

-За пять последних лет (с момента принятия госпрограммы) алтайскими сельхозтоваропроизводителями было приобретено сельхозтехники и оборудования почти на 18 млрд. руб.  Это колоссальные сдвиги! В результате за последние годы сельхозтоваропроизводители приобрели более 2 тыс. тракторов, из них половину – суперсовременные, высокопроизводительные, ресурсосберегающих. Закуплено много комбайнов. Чуть ли не на 100 процентов обновлена свекловичная техника. К тому же надо понимать, что приобретаем мы не только технику, но и технологии. Укрепляется связь агроснабженческих организаций и научных учреждений. Сегодня, по нашим данным, около 10-15 процентов земли обрабатывается при непосредственном участии алтайских ученых. Доля таких хозяйств год от года возрастает.

 

Даже в этом тяжелом в финансовом отношении году техники было приобретено на 2,5 млрд. руб… Думаю, даже в непростом 2010 году мы выйдем по финансовым показателям технического перевооружения на общий объем вложенных ресурсов в 3,5 млрд. руб.