18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
17.02.2011

В Алтайский край направлены средства первого транша федеральных субсидий

Они поступают в рамках подписанного регионом с Минсельхозом Соглашения о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

Об этом сообщил вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов, выступая на заседании Совета администрации региона, посвященного ходу подготовки к проведению посевных работ. По его словам, Министерством сельского хозяйства в край направлено 856 млн. рублей, или 30% от общей суммы субсидий, в т. ч. 740 млн. рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам и 116 млн. рублей по племенной поддержке животноводства. Всего же, согласно заключенным с Минсельхозом соглашениям, федеральная поддержка развития сельского хозяйства Алтайского края в 2011 году составит более 2,8 млрд. рублей, что почти на четверть выше (на 24 %), чем аналогичная поддержка в предшествующем 2010 году. А объем поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета в 2011 году предусмотрен в объеме 749 млн. рублей, что на 109 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Как сообщил Александр Лукьянов, в Алтайском крае подготовка к проведению посевных работ проходит в плановом режиме. Публикуем текст выступления Лукьянова на Совете администрации

 

Уважаемый Александр Богданович!

Уважаемые члены Совета Администрации!

 

Валовое производство продукции сельского хозяйства в 2010 году во всех категориях хозяйств составило 77,1 млрд. рублей.

 

Подготовка к весенне-полевым работам в 2011 году ведется в рабочем режиме.

 

Посевы всех сельскохозяйственных культур составят 5,5 млн. га. Это на 390 тыс. га больше прошлого года. Зерновых и зернобобовых культур намечено посеять 3752 тыс. га, на 358 тыс. га больше прошлого года. Увеличатся посевы яровой пшеницы гречихи, зернобобовых, кормовых культур. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.

 

Хозяйства края в полной потребности обеспечены семенами.

 

Под урожай 2011 года практически в полном объёме проведена осенняя обработка почвы (на 800 тыс. га больше предыдущего года), подготовлены пары. В общей сложности это около 4 млн. га. В крае активно внедряются ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В прошлом году их объёмы составили свыше 2 млн. га. Ряд хозяйств переходят к точному земледелию.

 

Для проведения ярового сева необходимо 79 тыс. тонн дизельного топлива, 35 тыс. тонн бензина, 4 тыс. тонн дизельного масла. По оперативным данным, в настоящее время в наличии имеется около 32 тыс. тонн дизельного топлива, 40% от потребности, 7 тыс. тонн бензина 20%. К началу полевых работ потребность хозяйств в ГСМ должна быть закрыта полностью. В 2011 году продолжит действовать Программа реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям края горюче-смазочных материалов по льготным ценам. В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий поставку топлива на проведение сельскохозяйственных работ со скидкой на уровне 10% от оптовой цены, т.е. 17200 руб. за тонну. В прошлом году за счет этого хозяйства края сэкономили порядка 300 млн. рублей.

 

В 2011 году в Алтайский край по согласованным объемам между нефтяными компаниями, Минсельхозом России и Минэнерго Росси будет поставлено 101 тыс. тонн дизельного топлива, что составит не более 50% от годовой потребности (в 2010 году было 60%), в том числе на весенне-полевые работы соответственно 27,6 тыс. тонн или 35% от потребного годового количества.

 

Остается нерешенным вопрос по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей бензином Нормаль-80 не только по льготным ценам, но и через розничную сеть в связи с принятием технического регламента. С 1 января 2011 г. производство и выпуск в оборот автомобильного бензина Нормаль-80 (экологический класс 2) прекращается.

 

В данный момент ведется работа по согласованию поставок бензина Нормаль-80 в Алтайский край другими поставщиками ГСМ.

 

В прошедшем году  было приобретено и внесено 14 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. В текущем году планируется приобрести 24 тыс. тонн. В настоящее время завезено более 5,6 тыс. тонн в действующем веществе (15 тыс. тонн в физическом весе, в 2009 году на эту дату было 2,5 тыс. тонн в физическом весе).

 

Технические возможности края позволяют своевременно провести весь комплекс весенне-полевых работ. Только в прошлом году техники было закуплено на сумму 4,1 млрд. рублей, в том числе приобретено 583 трактора, 108 современных высокопроизводительных посевных и почвообрабатывающих комплексов. А в общей сложности за последние пять лет её было приобретено более чем на 19 млрд. рублей.

 

В первом квартале 2011 года планируется приобрести новой техники на сумму более 1 млрд. рублей, в том числе тракторов 120 единиц, посевных комплексов 65 штук. Готовность техники к весенне-полевым работам составляет в пределах 75 %. Это выше прошлого года.

 

Потребность финансовых средств для проведения посевных работ составляет 6,6 млрд. рублей, в том числе кредитных – 5,4 млрд. рублей.

 

По состоянию на 10 февраля 2011 года объем привлеченных предприятиями агропромышленного комплекса края кредитных ресурсов на проведение сезонных сельскохозяйственных работ и закуп продукции в переработку, (принятых к субсидированию) составляет 12,9 млрд. рублей, в том числе по кредитным договорам 2011 года 306 млн. рублей (на посевную).

 

Размер процентных ставок по вновь привлекаемым краткосрочным кредитам составляет 9-11 процентов годовых. Кредитные ресурсы на срок от 3 до 6 месяцев основными кредитными организациями (Сбербанк, Россельхозбанк) предоставляются под 9-9,5 процентов годовых, свыше 6 месяцев – под 10-11 процентов годовых. По кредитным договорам, оформленным до 1 января 2011 года, процентная ставка составляет 11-15 процентов.

 

По инвестиционным кредитам, полученным на срок от 2 до 10 лет, остаток ссудной задолженности составляет 13 млрд. рублей. Процентная ставка по вновь привлекаемым кредитам 13-14 процентов.

 

Взаимодействие с кредитными организациями по вопросам кредитования весенне-полевых работ осуществляется в оперативном режиме.

 

На софинансирование мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства из краевого бюджета в текущем году предусмотрено 621 млн. рублей.

 

В крае разработан и реализуется план мероприятий по организации и проведению весенне-полевых работ.

 

В январе текущего года Алтайский край и Министерство сельского хозяйства заключили три соглашения о взаимодействии: Соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства; Соглашение по реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и дополнительное Соглашение по реализации мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» в 2011-2013 годах. Согласно заключенным Соглашениям, федеральная поддержка развития сельского хозяйства Алтайского края в 2011 году составит более 2,8 млрд. рублей, что почти на четверть выше (на 24 %), чем аналогичная поддержка в предшествующем 2010 году.

 

14 февраля в соответствие с соглашениями Министерством сельского хозяйства в край направлено 856 млн. рублей, 30% от общей суммы субсидий, в т. ч. 740 млн. рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам и 116 млн. рублей по племподдержке.

 

Общий объем поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета в 2011 году предусмотрен в объеме 749 млн. рублей, что на 109 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

 

Основной объем субсидий, как и предыдущие годы, будет направлен на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам. В 2011 году на эти цели из федерального бюджета предусмотрено перечислить 2481 млн. рублей, в том числе по инвестиционным кредитам 1189 млн. рублей, по краткосрочным кредитам – 984 млн. рублей, по кредитам малым формам хозяйствования – 309 млн. рублей. Лимит субсидий из федерального бюджета, определенный по данному направлению краю, на 20% выше перечисленного объема в 2010 году.

 

Из краевого бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным сельхозтоваропроизводителями кредитам в 2011 году предусмотрено перечислить более 40% общего объема поддержки отрасли или 315 млн. рублей. Это позволит сохранить доступность кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и темпы инвестиционного процесса в отрасли.

 

На поддержку племенного животноводства края планируется направить 165,5 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 115,9 млн. рублей, краевого – 49,5 млн. рублей.

 

В 2011 году будет продолжена работа по реализации мероприятий ведомственных целевых программ по развитию молочного и мясного скотоводства. Объем финансирования указанных программ из краевого бюджета предусмотрен в объеме 100 млн. рублей.

 

В 2011 году поддержка элитного семеноводства будет увеличена почти в пять раз в сравнении с прошлым годом и составит более 91 млн. рублей, в т. ч. из федерального бюджета - 79 млн. рублей.

 

На поддержку приобретения средств химизации в краевом бюджете на 2011 год заложено 50,9 млн. рублей. Кроме того, предусмотрено возобновить финансирование ведомственной целевой программы по развитию свеклосахарного подкомплекса в объеме 20 млн. рублей, которые будут направлены на компенсацию транспортных расходов при перевозке сахарной свеклы.

 

В 2011 году возобновится финансирование ведомственных целевых программ «Создание и развитие многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае» на 2009-2012 годы и «Развитие сельского туризма в Алтайском крае» на 2009-2012 годы.

 

В целом государственная поддержка в 2011 году за счет средств федерального и регионального бюджета будет направлена на обеспечение интенсификации и модернизации сельскохозяйственного производства, что позволит сохранить позитивную динамику развития отрасли.

 

В постановлении Администрации края по вопросу, внесенному в повестку сегодняшнего Совета Администрации, обозначены все направления государственной поддержки. Полностью сформирована вся нормативная база для доведения этих средств сельхозтоваропроизводителям.

 

О ситуации с запасами влаги.

Осенние запасы влаги в пахотном слое в большинстве районов края ниже и составляют 45 – 65% от среднемноголетних. В сравнении с 2009 годом они как в пахотном, так и в метровом слое составляют от 35 до 55%. Наиболее напряженная обстановка складывается в районах Западной Кулунды, Рубцовско-Алейской зоны (от 20 до 60 мм в метровом слое). Более благоприятная ситуация в Приобской зоне (Каменский, Шелаболихинский, Ребрихинский районы) от 30 до 120 мм, а также в хозяйствах Восточной и Предгорной зон – от 70 до 120 мм.  Основное количество продуктивной влаги сосредоточено на глубине 50 – 80 см.

 

Что касается снежного покрова, то его высота в районах Западной Кулунды составляет 19 – 23 см, в Рубцовско-Алейской зоне 14 – 18 см. В Тальменском, Троицком, Целинном, Зональном и Бийском районах от 25 до 46 см, в Тогульском, Заринском 36 – 59 см.

 

Озимых культур в крае посеяно 93,6 тыс. гектаров, в т.ч. озимой пшеницы 53,9 тыс. га, озимой ржи 39,7 тыс. га. В восточных и предгорных районах мощность снежного покрова достаточна для перезимовки этих культур. Температура на глубине залегания узла кущения (3 см) понижалась до минус 5-100 (критическая -220 для ржи и -170 для озимой пшеницы).  Площадь посева озимых культур в зоне недостаточного снежного покрова составляет 4,6 тыс. га. То есть, учитывая его неравномерность, гибель может составить до 5 – 7 %. Для справки в 2010 году погибло 34,2 тыс. га, или 23%.

 

В связи с этим в настоящее время с участием научных учреждений готовятся рекомендации по стратегии проведения весенне-полевых работ, во всех районах края в феврале-марте намечено провести агрономические конференции, где в зависимости от конкретных условий будут рассмотрены и рекомендованы агротехнические мероприятия.

 

Предварительная структура посевных площадей на 2011 год

 
Наименование культур 2011 г.2010 г.+, - к 2010 г.
Посевная площадь - всего55345144+390
в т.ч.: зерновые37523394+358
   из них: озимые93,6109,8-16,2
   в т.ч.: озимая пшеница53,967,2-13,3
Яровая пшеница25062234+272
Гречиха 374,1341,3+32,8
Зернобобовые 132117+15
Технические 646,5627+19,5
в т.ч.: подсолнечник497497-
Лен кудряш на маслосемена84,658,6+26
Сахарная свекла16,315,8+0,5
Соя 20,223,9-3,7
Кормовые 10601034+26
Картофель и овоще-бахчевые75,775,1+0,6