18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

27 - 28 января двухдневное краевое совещание по итогам работы в отрасли животноводства за 2010 год и задачах на 2011 год собрало руководителей органов АПК всех муниципалитетов Алтайского края.

 

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Михаил Чмырёв озвучил итоги 2010 года. По его словам, во всех направлениях животноводческой отрасли наблюдается прирост. К примеру, по производству яйца Алтайский край превысил показатель 1990 года – за 2010 год в регионе произведено более одного миллиарда штук яиц.

 

Заметно увеличивается продуктивность коров. Хорошим стимулом для эффективной работы животноводов выступает учрежденная в 2008 году губернатором Алтайского края Александром Карлиным Губернаторская премия для доярок, надаивающих более 5000 кг молока. Если по итогам 2007 года номинантами на её получение были 173 оператора машинного доения, то в 2010 году их число возросло до 424.

 

Участники совещания обсудили основные направления и проблемы  развития отрасли в 2011 году, в частности, вопросы финансирования региональных и федеральных целевых программ. В текущем году предусмотрена федеральная и краевая поддержка всех направлений, которые обозначены в программах:  племенного животноводства, мясного и молочного скотоводства, пантового оленеводства и табунного коневодства, овцеводства, пчеловодства и других отраслей животноводства.

 

На совещании были названы основные мероприятия, проведение которых намечено в наступившем году. Среди них: IV краевой слёт операторов машинного доения коров, XXVII краевой конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, участие в VIII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в г. Чите, участие в чемпионате Сибири по конному спорту «Кубок Губернатора» и проведение фестиваля орловского рысака, участие в XXIII Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров и другие мероприятия, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

 
  Для справки: В Алтайском крае хозяйствами всех категорий за 2010 год было произведено: молока - 1421,4 тыс. тонн   (+28,1 тыс. тонн (2,0%)    к уровню 2009 года); скота и птицы на убой (в живом весе) - 306,0 тыс. тонн (+24,8 тыс. тонн (8,8%) к уровню 2009 года); яиц - 1 047,7 млн. шт. (+10,2 млн. шт. (1,0%) к уровню 2009 года). Продуктивность скота и птицы в сельхозпредприятиях составила: удой молока на корову - 3732 кг, (+ 156 кг); среднесуточный прирост КРС - 449 г (+2 г); среднесуточный прирост свиней - 340 г (+17 г); яйценоскость кур - 310 шт. Самая высокая продуктивность коров достигнута в сельхозпредприятиях Хабарского   района (получено 4905 кг молока на корову);   Павловского (4865 кг) и  Шелаболихинского (4543 кг молока на фуражную голову).