18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил заместитель губернатора края Александр Лукьянов, сообщивший, что посевы всех сельскохозяйственных культур в 2011 году по сравнению с прошлым годом увеличатся на 390 тыс. га и составят 5,5 млн. га.

 

Зерновых и зернобобовых культур намечено посеять 3 млн. 752 тыс. га, на 358 тыс. га больше прошлого года. Увеличатся посевы яровой пшеницы, гречихи, зернобобовых, кормовых культур, сахарной свеклы. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.

 

- Хозяйства края в полном объеме от потребности обеспечены семенами. Под урожай 2011 года практически полностью проведена осенняя обработка почвы (на 800 тыс. га больше предыдущего года), подготовлены пары. В общей сложности это около 4 млн. га. Для выполнения ярового сева необходимо 79 тыс. тонн дизельного топлива, 35 тыс. тонн бензина, 4 тыс. тонн дизельного масла. По оперативным данным, в настоящее время в наличии имеется 14 тыс. тонн дизельного топлива, 18 % от потребности, 4 тыс. тонн бензина - 11 % от необходимого, - сказал Александр Лукьянов.

 

Говоря о потребности в финансовых средствах, вице-губернатор отметил, что для организации посевных работ хозяйствам края необходимо 6,6 млрд. рублей, в том числе кредитных - 5,4 млрд. рублей. На софинансирование мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства из краевого бюджета в текущем году предусмотрено 621 млн. рублей. «Весенне-полевые работы в Алтайском крае будут проведены своевременно и в необходимых объёмах», - заверил Лукьянов.

 

В 2010 году продолжалась модернизация животноводческой отрасли. Велось строительство и реконструкция объектов животноводства в 14 хозяйствах края общей стоимостью более 12 млрд. рублей, что позволило провести глубокую реконструкцию и модернизацию производства, улучшить условия содержания более 28 тыс. голов скота. «Благодаря этому мы стали получать более качественную продукцию. Сегодня 97% молока реализуется высшим и первым сортом. Надой по краю составляет 8,3 кг молока, что на 300 гр. больше уровня прошлого года», - рассказал заместитель губернатора.

 

Среди задач на текущий год Александр Лукьянов назвал организацию своевременного проведения полевых работ, дальнейшее интенсивное развитие отрасли животноводства и др. В частности, в этой отрасли приоритетное внимание будет уделяться племенному животноводству, техническому переоснащения ферм и комплексов, внедрению современных инновационных технологий содержания и кормления скота и птицы, строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм.