18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К хорошему привыкаешь быстро. Всего-то год прошел, как в селе Клочки Ребрихинского района был открыт животноводческий комплекс по европейским стандартам. Тогда все это воспринималось как диковинка: в «телевизоре» такое воспринималось без удивления, что поделаешь, они в европах все так живут, но чтобы  у нас такое! «Такое» у нас уже год – ООО «Альтаир-Агро» называется, мясоперерабатывающее предприятие замкнутого цикла.

 

На открытии комплекса в августе прошлого года, помимо руководства края, было немало крестьян – глав сельхозпредприятий. Ходили мужики по производственным цехам, чесали затылки, шаркали бахилами по уложенному плиткой полу, на вопросы не отвечали, и уехали какие-то пришибленные. Наверное, не однажды в своем кругу сходились во мнении, что «как в Европе» у нас, на Алтае, невозможно. Сегодня, по крайней мере. И еще долго, пока сельское хозяйство не станет давать стабильную и хорошую прибыль. Оказалось, можно и сегодня. И вот он, человек, которому не страшно было взять в банке кредит на 1,5 миллиарда – Сергей Ножкин. Молодой, но уже очень опытный предприниматель.

 

Весь прошедший год на «Альтаир-Агро» посетителей было – иной музей бы позавидовал такой «проходимости». От школьников до тех же глав сельхозпредприятий. Видно, хоть и зуб неймет, а все одно хочется. И главное, похоже, манит особо даже не уровень рентабельности производства, а условия. Селянам «не хуже людей» хочется жить в приличных условиях, работать в чистоте и красоте. Некторые пытаются уже что-то делать, пока на уровне разработки инвестиционных проектов. По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимира Попрядухина, из 40 инвестпредложений (на 16 млрд. рублей), поступивших в ГУСХ от сельхозпредприятий края, большинство (на 12 млрд.) касаются строительства не просто животноводческих, а именно свиноводческих современных комплексов. Как у Ножкина. Тот самый случай, считает Попрядухин, когда хороший пример заразителен.

 

- «Альтаир-Агро» сегодня – это агропромышленный холдинг замкнутого цикла, включающий производство комбикормов, промышленное производство свинины, 2 мясоперерабатывающих предприятия, торгово-логистический центр, - рассказывает директор предприятия Сергей Ножкин. – Стоимость проекта - 1,590 млрд, из которых 265 млн. – собственные средства холдинга. Строительством зернохранилища и комбикормового завода проект будет завершен к концу 2011 года. В планах предприятия – начать выращивать зерновые культуры, чтобы снизить тем самым себестоимость продукции, в структуре затрат которой стоимость кормов составляет 83 %. 
 

По словам Ножкина, свинина промышленного производства будет оставаться очень востребованой у переработчиков не только Алтая, но и других регионов. Поэтому принято решение строить второй свинокомплекс на 1260 свиноматок.  


На предприятии – не только современное западное оборудование, селекционные импортные свиньи, но и технологии ведения бизнеса тоже современные и тоже по-западному. Это значит: производство должно быть максимально эффективным. По возможности абсолютно безотходным. «Альтаир-Агро» к этому и стремится. Например, отходы производства решено перерабатывать в биогаз, для чего будет закуплена соответствующая опытная установка.  

 

Компетентно

 

Владимир Попрядухин, заместитель начальника ГУСХ края:

 

- С 2006 года в крае идет активная реализация ПНП «Развитие АПК». На 1  января 2010 года введено в эксплуатацию 97 объектов, еще 10 находятся в стадии строительства. Инвестиционный ресурс на реализацию всех этих проектов в животноводстве оценивался  в сумму 8,3 млрд. рублей. В течение нынешнего года привлечено дополнительно еще 700 млн. рублей.

 

«Алтайский бройлер», «Западное» и «Альтаир-Агро» - три наиболее значимых проекта, которые стоят каждый более 1 млрд. рублей.

 

 «Альтаир-Агро» - хороший пример частно-государственного партнерства – как в отраслевой политике, так и в социальной. Основным элементом частно-государственного партнерства со стороны государства является оказание финансовой поддержки. Государством четко определены критерии, по которым мы сегодня ведем свою работу. Это, прежде всего, субсидирование процентной ставки по привлекаемому банковскому кредиту. В отношении «Альтаир-Агро» поддержка из федерального и краевого бюджетов составила 138 млн. рублей.

 

В 2009 году в ГУСХ  была выдвинута инициатива: территориям, в которых отмечены ростки экономического развития и которые наиболее активно принимали участие в реализации инвестпроектов, государственные преференции направлять в приоритетном порядке.

 

Под патронаж ГУСХ взяты 12 сельхозпроизводителей из 11 муниципальных районов. Им предоставлена опережающая финансовая помощь в плане строительства индивидуального жилья для молодых специалистов, работающих на животноводческих комплексах, построенных в рамках ПНП.

 

Впервые в крае разработана методика частно-государственного партнерства в части строительства жилья для молоых специалистов. Край выделил из бюджета 3 млн. рублей на строительство в Клочках, для специалистов «Альтаир-Агро», 3-х домов. А обустройство – за счет фирмы.

 

Кроме этого, разработан проект строительства рабочего поселка на 25 двухквартирных домов. Вся документация передана в администрацию Ребрихинского района.

 

P.S.

 

В ГУСХ от «Альтаир-Агро» поступил бизнес-план по дальнейшему наращиванию мощностей. Крайсельхозуправление выдало положительное заключение о целесообразности реализации на территории Алтайского края такого инвестиционного пректа. ГУСХ намерено сделать все необходимое для того, чтобы инвестпроект был поддержан в Минсельхозе. «Этот проект отвечает не только нашим приоритетам, но и приоритетам Министерства сельского хозяйства России и в целом концепции продовольственной безопасности страны», - считает В. Попрядухин.

  

P.P.S.

 

Рабочая группа при комиссии по координации вопросов кредитования АПК, действующая в Минсельхозе России, одобрила субсидирование 8-ми инвестиционных проектов от Алтайского края общей стоимостью свыше 1 млрд. рублей. В ГУСХ рассчитывают, что эти предприятия получат субсдии из федерального бюджета на погашение части банковской процентной ставки по кредитам.

 

В начале 2010 года в Минсельхоз было направлено 39 инвестиционных предложений от Алтайского края для получения компенсаций по кредитам. Все они могут претендовать на субсидии, так как соответствуют направлениям поддержки, которые обозначило МСХ. В этом году приоритет отдается инвестпроектам в области строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, объектов по первичной переработке молока и мяса, сахарных заводов и мощностей для первичной подработки и хранения зерна.

 

Рабочая группа пр комиссии по координации вопросов кредитования АПК поддержкала уже 8 инвестпроектов от Алтайского края. В их число вошли сельхозпредприятия – «Им. Гастелло» из Хабарского района, «Западное» из Ключевского, «Старые традиции» из Новичихинского, «Черемновский сахарный завод» из Павловского района, «Восход» из Баевского, «Агрофирма птицефабрика «Енисейская» из Бийского района, СПК «Колхоз им. Ленина» из Романовского района, а также компания «Альтаир-Агро».

 

Краевая целевая программа развития мясного скотоводства на 2009-2012 годы направлена на обеспечение сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий. Благодаря действию программы в регионе с 40 до 100 выросло число хозяйств, занимающихся выращиванием скота мясного направления.