18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На реализацию национального проекта «Экология» в 2021 году в Алтайский край поступило 174,4 миллиона рублей. На увеличение площади лесовосстановления направили 55,8 миллиона рублей. Еще 92 миллиона рублей потратят на закупку лесопожарной техники, 26,6 миллиона - на приобретение лесохозяйственной техники. На эти средства в крае купят 12 МТЗ, лесопатрульные машины на базе УАЗ, тяжелые трактора, тралы.

Объемы лесовосстановления в Алтайском крае опережают плановые показатели. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Игорь Дергачев. Он отметил, что согласно Лесному плану Алтайского края ежегодный объем лесовосстановления на ближайшие 10 лет в регионе составляет 7210 гектаров, из них чуть меньше половины (3,5 тысячи гектаров) - искусственное лесовосстановление. «В соответствии с национальным проектом мы должны восстановить вырубленную площадь на 100%. В 2019 году выполнили план на 190%, в 2020 - на 120%. Мы всегда делаем больше», - подчеркнул начальник профильного отдела.

Как пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, первые посадки 2021 года прошли в Ключевском и Озеро-Кузнецовском лесничествах 9 апреля. «В настоящее время завершаются лесовосстановительные мероприятия на гарях, оставшихся после крупных пожаров 1997 и 2010 годов. Остались небольшие объемы по Угловскому и Ключевскому районам, поэтому перебрасываем силы на Салаирский кряж - в таежную зону», - отметил Игорь Дергачев. При этом в ведомстве уточнили, что восстанавливать лес в таежной зоне в семь раз затратнее, чем в ленточных борах. Нужна подготовка почвы, а также агроуходы в течение первых двух-трех лет. Поэтому в этой зоне высаживают ели и лиственницу, более стойкие к затенению породы.

Рассказывая о тонкостях посадок лесных культур в таежных условиях, Игорь Дергачев заметил, что основная нагрузка в этом вопросе ложится на краевые учреждения «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз». Они выполняют мероприятия на неарендованной территории, в том числе в таежной зоне Чарышского района - на лесных участках, которые не пользуются спросом у арендаторов из-за недоступности или по другим причинам. Там сначала следует подготовить лесной участок, нарезать борозды, а после посадки необходимы дополнение и агроуходы. За невыполнение или некачественное выполнение лесовосстановительных мероприятий предусмотрена административная ответственность.

В заключение брифинга Игорь Дергачев остановился на закупке новой техники в рамках национального проекта «Экология»: «За последние два года в рамках национального проекта закупили шесть лесопосадочных машин. В основном их применяют в степной зоне, в тайге - ручная посадка. Всего по краю около 30 таких машин, но большинство техники износилось со временем и требует ремонта. Также закуплены мечи Колесова (лесопосадочная лопата), посадочные трубы. Этого оборудования у нас сейчас достаточно. Необходимы тяжелые трактора».