18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае Сибирская генерирующая компания начала реализацию проекта по переводу золошаковых отходов Барнаульской ТЭЦ-2 в золошлаковый материал. Это позволит улучшить экологическую обстановку в столице региона и использовать золошлаковый материал в различных сферах, в том числе при эксплуатации полигонов ТБО. Проект предприятия уже прошел государственную экологическую экспертизу. В СГК не исключают, что подобный проект будет запущен на Барнаульской ТЭЦ-3 и в Рубцовске на Южной тепловой станции.

На Барнаульской ТЭЦ-2 сегодня действует две секции золошлакоотвала общей площадью более 113 га. Ежегодно здесь размещается от 130 до 170 тысяч тонн отходов. По подсчетам специалистов, этих площадей в ближайшем будущем будет недостаточно и потребуются дополнительные земельные участки для хранения золошлаков. Реализация данного проекта позволит отчасти решить  эту проблему.

Приказом Межрегионального Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 15 февраля 2018 года № 115 утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту «Технологический регламент «Материал золошлаковый для рекультивации, получаемый в результате деятельности Барнаульской ТЭЦ-2». До этого момента проект технической документации прошел общественные слушания, в которых приняли участие жители г. Барнаула, сотрудники органов местного самоуправления и представители от заинтересованной общественности. Особое внимание было уделено оценке воздействия реализации этого проекта на окружающую среду. Проведенные экспертизы показали, что золошлаковые материалы, образующиеся в результате производственной деятельности ТЭЦ-2, могут иметь различные направления использования.

Справка

Сибирская генерирующая компания - один из ведущих энергохолдингов России, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. На долю станций СГК приходится порядка 20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Doc22.ru Зола Барнаульской ТЭЦ-2 будет использоваться в строительстве, рекультивации земель и обустройстве полигонов ТБО. Фото СГК

Зола Барнаульской ТЭЦ-2 будет использоваться в строительстве, рекультивации земель и обустройстве полигонов ТБО. Фото СГК

- Рациональное использование золошлаков всегда было актуальной темой для предприятий теплоэнергетического комплекса, - подчеркивает директор Барнаульской ТЭЦ-2 СГК Александр Лукьянов. - Мы постоянно занимаемся поиском эффективных решений и проект на Барнаульской ТЭЦ-2 – одно из них. Очень важно, что этот проект соответствует государственной политике в области обращения с отходами. Подобные проекты уже реализуются и хорошо зарекомендовали себя в других регионах присутствия Сибирской генерирующей компании - в Красноярском крае, Кемеровской области, Республике Хакасия.

В настоящее время по указанию полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе проводится разработка комплексного межрегионального проекта по использованию золошлаковых отходов и продуктов их переработки в хозяйственной деятельности. Область применения золошлаковых материалов довольно широка – использование при проведении строительных работ по отсыпке котлованов и выемок, в дорожном хозяйстве для устройства дополнительных слоев оснований дорог; как композиционный материал для приготовления строительных смесей; золошлаковое сырье пожаробезопасно, имеет низкую теплопроводность и может использоваться в качестве изолирующего и утепляющего материала. Еще одна сфера использования золошлаков – для создания изолирующего слоя при эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО. Золошлаки достаточно гигроскопичны, что дает возможность аккумулировать опасный фильтрат в теле полигона и уменьшать его попадание в почву.

Привлекательны свойства золошлаковых материалов и для рекультивации нарушенных земель. Ими могут заполняться нарушенные земельные участки — например, овраги, ямы, возникшие из-за деградационных процессов почвы, проседания земли. Поверх золошлаков наносится плодородный слой почвы от 5 до 20 см, на который в дальнейшем высаживают травы, кустарники. Главное, что энергетики могут предоставить данные материалы в достаточном количестве всем заинтересованным предприятиям.

- В настоящее время Барнаульская ТЭЦ-3 также проводит комплекс экспертиз и других мероприятий по переводу золошлаковых отходов в ранг золошлаковых материалов, - говорит Игорь Лузанов, директор Барнаульской ТЭЦ-3 и Алтайского филиала СГК. – Топливо, используемое на Барнаульской ТЭЦ-2, то же, что и на Южной тепловой станции СГК в Рубцовске. Не исключено, что аналогичный проект будет реализован и там. Мы видим в этом перспективу, так как к нашей золе проявляют интерес производители строительных материалов. Мы намерены развивать это направление работы, которое принесет пользу и нам, и нашим партнерам, а, самое главное, окружающей среде.