18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае полным ходом идет создание инженерной инфраструктуры туристического субкластера «Белокуриха-2», строящегося рядом с городом-курортом федерального значения Белокуриха. 15 марта филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» торжественно запустил подстанцию 110/10 кВ и воздушную линию электропередачи 110 кВ к новому курорту. «Все работы выполнены на высоком уровне, с отличным качеством и своевременно», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

В торжественных мероприятиях, посвященных завершению строительства энергообъектов и тестовому запуску подстанции «Белокуриха-2», приняли участие также заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Александр Пудовкин, федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Николай Пантелеев, глава города Белокурихи Константин Базаров.

- Мы доверили строительство этих важных для региона электросетевых объектов МРСК Сибири, потому что это надежный партнер, чей профессионализм не вызывает сомнений. И в самое ближайшее время на территории субкластера «Белокуриха-2» появятся горнолыжные объекты, санатории, туристические комплексы, кафе и рестораны, которые будут обеспечены электроэнергией благодаря вводу новой ЛЭП и подстанции, - отметил Виктор Мещеряков.

На строительство подстанции и ЛЭП в «Белокурихе-2» только из федерального бюджета инвестировано 317 млн рублей. ФотоПАО «МРСК Сибири»

Алтайские энергетики обеспечили возможность энергоснабжения, как строительных площадок, так и уже готовых объектов. Теперь город-курорт федерального значения сможет увеличить туристический поток и принимать для отдыха, лечения и оздоровления еще больше жителей России и зарубежья.

- МРСК Сибири постоянно инвестирует в свои сети и подстанции, обновляет оборудование, – отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Александр Пудовкин. – Мы вкладываем средства в развитие электросетевого комплекса, повышая надежность и качество энергоснабжения потребителей. Вся инвестиционная деятельность МРСК Сибири синхронизирована с планом развития региона, именно это позволяет добиваться максимального эффекта от каждого построенного энергообъекта.

По словам директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Николая Пантелеева, для строительства этих важнейших объектов энергетики были использованы уникальные технологии и материалы. Опоры и их фундаменты имеют антивандальную и антикоррозийную защиту. На всех переходах линии через инженерные и природные преграды применялся усиленный сталеалюминевый провод. Идущая по горной местности трасса ЛЭП тоже имеет особенности. Установка опор занимала в три-четыре раза больше времени, чем в условиях обычного рельефа.

В ходе торжественной церемонии состоялся тестовый пуск подстанции 110/10 кВ. Тем самым энергетики продемонстрировали, что энергооборудование готово к работе. После завершения пуско-наладочных работ в Алтайэнерго готовы принимать заявки на технологическое присоединение потребителей к новой линии электропередачи.

Напомним, что строительство транспортной и инженерной инфраструктуры «Белокурихи-2» ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011- 2018 годы», в которую проект строительства туристического субкластера был включен в 2013 году.

Справка. В 2015 году к площадке Белокуриха-2 была подведена автодорога протяженностью 7,7 км. На ее возведение из федерального и краевого бюджетов было выделено около 1 млрд рублей. С 2016 года в субкластере ведется строительство инженерных коммуникаций, на возведение которых только по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» выделено более 900 млн рублей: газопровод — 202 млн рублей, сети водоснабжения и канализования — 398 млн и ЛЭП 110 кВ с подстанцией — 317 млн рублей.