18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сибирская генерирующая компания (СГК) рассматривает возможность инвестирования в развитие теплоэнергетического комплекса Барнаула и Новоалтайска порядка 9 млрд рублей. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков, это позволит значительно повысить эффективность и надежность отрасли в этих городах, но реализация данного проекта возможна в случае перехода Барнаула и Новоалтайска на целевую модель рынка тепловой энергии.

- Мы получили инвестиционное предложение от СГК, и в ближайшее время оно будет детально проработано и рассмотрено вместе с руководством энергохолдинга. Город Барнаул и Новоалтайск потребуют в течение ближайших 3 лет порядка 9 млрд рублей капитальных вложений для того, чтобы выстроить нормальную надежную систему теплоснабжения. Возврат прогнозируется также, как и в Рубцовске - через 15 лет. Мы будем рассматривать этот вариант вместе с главами городов, - отметил он.

По словам Виктора Мещерякова, реализация этих проектов возможна лишь при применении в Барнауле и Новоалтайске целевой модели рынка тепловой энергии, представляющей принципиально новый подход к системе отношений и ценообразованию в сфере теплоснабжения. Новая модель создает экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения. СГК в данном случае получит гарантированный уровень цены на долгосрочную перспективу, что позволит планировать инвестиции и понимать сроки их окупаемости. Потребители, в свою очередь, будут застрахованы от резких скачков цены на тепло, так как в целевой модели не подразумевается установление тарифа – ежегодно будет устанавливаться лишь предельный уровень цены, выше которого единая теплоснабжающая организация не может выставить потребителю цену за единицу тепловой энергии.

Doc22.ru Виктор Мещеряков: Новая модель создает экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения. Фото СГК

Виктор Мещеряков: Новая модель создает экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения. Фото СГК

Оценивая риски для населения при применении новой модели в Барнауле, Виктор Мещеряков отметил, что все риски несет инвестор.

- Все риски связаны с возвратом инвестиций, с тем, как будет меняться макроэкономическая ситуация. Здесь рискует больше инвестор. Все зависит от того, насколько он социально зрелый. Мы видим, что для СГК модернизация теплоснабжения Рубцовска больше социальный проект. Это социально ориентированное предприятие, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства края.

Директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов отметил, что в Барнауле, в сравнении с Рубцовском, который уже подал заявку на включение в список пилотных муниципалитетов по применению новой модели, таких серьезных проблем с теплоснабжением нет. Однако имеется хорошая возможность значительно повысить надежность теплоснабжения, снизить нагрузку на потребителей и бюджет, увеличить эффективность производства. Кроме того, предлагаемые мероприятия позволят подключить к системам централизованного теплоснабжения дома частного сектора в центре города, что улучшит условия проживания горожан и положительно скажется на экологической ситуации в столице края.

Doc22.ru Игорь Лузанов: 70% внутриквартальных сетей Барнаула эксплуатируются больше нормативного срока в 25 лет и требуют полной замены. Фото СГК

Игорь Лузанов: 70% внутриквартальных сетей Барнаула эксплуатируются больше нормативного срока в 25 лет и требуют полной замены. Фото СГК

- В Барнауле около 1,3 тысячи километра теплосетей и порядка 70% внутриквартальных сетей эксплуатируются больше нормативного срока в 25 лет, а это уже критичный возраст, при котором коммуникации требуют полной замены. По Новоалтайску состояние системы теплоснабжения, насколько мы знаем, неудовлетворительное, - рассказал Игорь Лузанов.

В целом за 5 лет работы Сибирской генерирующей компании в Алтайском крае – с 2012 по 2016 – инвестиционная программа составила 5 млрд рублей. Объем ремонтной программы за этот период составил 3,25 млрд рублей.