18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Прошел год, как президентским Указом была создана государственная корпорация «Ростехнологии», в которую вошли более 450 отечественных предприятий. В Алтайском крае в число избранных попали «Барнаульский радиозавод», СКБ «Восток»,«Алтайхимпром» и производственное объединение «Сибприбормаш». Что получили от попадания в госкорпорацию алтайские предприятия?

НИ ШАТКО, НИ ВАЛКО

По мнению большинства представителей алтайских предприятий, вошедших в госкорпорацию, работа по реальному налаживанию кооперационных связей могла бы проходить оперативнее.

- Мы подготовили необходимые документы для вступления в госкорпорацию «Ростехнологии». Но в Москве только недавно определили компанию, которая будет проводить оценку капитализации предприятий – это «Российская оценка». И когда ее представители к нам не приезжали, - сообщил Олег Лапенко, технический директор компании «Алтайхимпром».

По словам Владимира Гордеева, генерального директора «Барнаульского радиозавода», московские специалисты по оценке уже посетили предприятие и провели все необходимые действия по сбору информации. Во сколько оценили предприятие – пока не известно. Эта информация находится в Москве.

- В настоящих экономических условиях процесс интеграции предприятий в государственную корпорацию необходимо ускорить для быстрейшего налаживания кооперационных связей внутри вертикально-интегрированной структуры, - считает Владимир Гордеев.

В свою очередь Евгений Зимин, советник руководителя СКБ «Восток», подтвердил, что все необходимые документы для вступления в «Ростехнологии» уже давно переданы в региональное отделение Фонда федерального имущества, но порядок предстоящего акционирования предприятия до сих пор представителями государства не определен.

- В принципе мы не особо стремимся в «Ростехнологии», так как наше предприятие на 100% загружено работой, а кредитов мы не берем. Надеяться, что после вхождения в корпорацию ситуация не поменяется в худшую сторону, – говорит Евгений Зимин.

Мнение представителей краевой администрации полностью совпадает с высказываниями алтайских промышленников: налаживание работы «Ростехологии» «идет ни шатко, ни валко». В настоящее же время жизненно необходимо наполнять портфели предприятий серьезными заказами и внедрять новые технологии на производственных площадках. А ранее были прецеденты, когда акции предприятия передавались от одного собственника другому на протяжении трех лет.

«УРАЛВАГОНЗАВОД» В ДЕЙСТВИИ

Совсем другая картина наблюдается в другом холдинге, головным предприятием которого является «Уралвагонзавод».

- Показательным является работа по возрождению «Рубцовского машиностроительного завода» (РМЗ) также переданного Указом Президента РФ в ведение вертикально-интегрированной компании «Уралвагонзавод». Уральцы сами проявляют инициативу, а нас приглашают оценить уже сделанное, - рассказали в администрации Алтайского края.

Сказать, что до вхождения в вертикально интегрированную компанию РМЗ влачил жалкое существование, это приукрасить действительность. На конец 2007 года долги предприятия составляли около 2 млрд. рублей. После появления стратегического партнера деятельность предприятия удалось возродить.

По словам Юрия Менакера, начальника отдела продаж РМЗ, после вхождения в холдинг стало легче работать в плане закупок комплектующих. Купить три вагона запасных частей значительно дешевле, чем один «КамАЗ». Кроме того, завод получил несколько контрактов от своих уральских партнеров.

- К тому же в будущем планируется на производственных мощностях рубцовского завода собирать новый трактор для сельского хозяйства. Правда, пока все только на стадии переговоров – говорит Юрий Менакер.

Стоит отметить, что еще одно алтайское предприятие попало в сферу интересов «Уралвагонзавода». В результате переговоров представители «Завода кузнечно-прессового оборудования» подписали с уральцами протокол о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. Его суть состоит в том, что в период с 2009 по 2015 год алтайский завод изготовит и капитально отремонтирует более 70 прессов различных моделей для уральского партнера. Это позволит барнаульскому предприятию расширить номенклатурный ряд выпускаемых кузнечно-прессовых машин, приступить к модернизации и капитальному ремонту немецких кривошипных прессов «Эрфурт» усилием 500 и 800 тонн, что ранее на алтайском заводе не делалось. Также будут изготавливаться профили из металла толщиной 4–5 мм и ряд других деталей, рабочая документация на которые уже передана алтайскому предприятию.

По словам Анатолия Мишина, заместителя генерального директора по стратегическому развитию «Завода кузнечно-прессового оборудования», сотрудничество будет осуществляться в рамках шестилетней программы реконструкции производственных мощностей государственного предприятия. Сейчас специалисты совместно оценили объемы будущего сотрудничества и определили алгоритм замены оборудования по годам. Прессовое оборудование сначала изготовят в Барнауле, а затем «зеркально» поменяют на уральском заводе без остановки производства.

Стоит отметить, что до конца года «Уралвагонзавод» должен еще провести конкурс на выполнение объемов реконструкции, по результатам которого объявят победителя. Но, учитывая то, что кроме алтайского предприятия больше никто в нем не участвует, конкурс – это формальность.

– Оценить финансовую сторону предстоящего сотрудничества до официальных итогов «конкурса» сложно, но изготовление среднего пресса стоит около 1,5 млн. рублей. Плюс предстоит реконструкция немецкого оборудования. Калькуляцию будем проводить позже, но это стабильная работа для нашего предприятия на шесть лет, – констатировал Анатолий Мишин.

КСТАТИ

Еще одно алтайское предприятие – ФНПЦ «Алтай» – готовится войти в государственную корпорацию «Роскосмос». По словам Ирины Тепловой, руководителя администрации ФНПЦ «Алтай», в настоящее время на предприятии идет процесс подготовки и подготовка документов для вступления в государственную корпорацию «Роскосмос».