18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Согласно Поручению Президента РФ по развитию сети автомобильных дорог и увеличению объемов строительства и реконструкции дорог, в 2013-2022 годах в Алтайском крае должно быть построено и реконструировано в два раза больше сельских дорог и региональных трасс, чем в предыдущую десятилетку (2003-2012 гг.). Однако, как отметили в Главстрое, и этот повышенный план в Алтайском крае перевыполняется.

- Если в 2003-2012 годах в регионе было построено и реконструировано 276 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, то по поручению Президента РФ с 2013 по 2022 годы в крае необходимо ввести в эксплуатацию не менее 552 км автодорог, - подчеркнули в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. - То есть в среднем нужно вводить не менее 55 км в год.

Но и этот повышенный план в крае перевыполняется. Так, с 2013 по 2015 годы фактически было построено и реконструировано 198 км дорог (вместо плановых 165 км). А в этом году планируется построить и реконструировать 60 км дорог, в том числе более 16 км мостовых сооружений.

В частности, по программе развития сельских территорий и строительства дорог с твердым покрытием будет построено более 28 км подъездов к 12 селам и 3 предприятиям сельхозпереработки. Общий стоимость работ превысит 660 млн рублей, из которых 364 млн — средства краевого бюджета, 297 млн рублей - федерального.

Один из крупных сельских дорожных объектов, который будет введен в этом году, - новая дорога до села Усть-Чагырка в Краснощековском районе, которая не только имеет высокую социальную значимость для жителей населенных пунктов Усть-Чагырка и Чинета, но и служит единственным проездом для туристов к территории знаменитого Тигирекского заповедника. Новая дорога протяженностью 5 км будет в основном щебеночной, но на территории села Усть-Чагырка 1,3 км будут выполнены из асфальтобетонной щебеночной смеси.

Doc22.ru В Краснощековском районе строится щебеночная дорога к селу Усть-Чагырка. Фото Главстроя Алтайского края.

В Краснощековском районе строится щебеночная дорога к селу Усть-Чагырка. Фото Главстроя Алтайского края.

Кроме того, В Алтайском крае продолжается реконструкция автомобильной дороги «Павловск-Ребриха-Буканское» со строительством путепровода через железнодорожные пути, а также начался второй этап реконструкции автодороги «Барнаул – Камень-на-Оби – гр. Новосибирской области». На эти цели в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в РФ» предусмотрено 526 млн рублей. Интенсивность движения на этих трассах превышает 10 тыс. автомобилей в сутки, и реконструкция позволит обеспечить должный уровень безопасности движения. Еще 25 км краевых автодорог и мостов будет введено в 2016 году за счет средств краевого дорожного фонда в объеме более 529 млн рублей.