18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как россияне оценивают качество дорог в своих регионах. В целом лишь 11% россиян оценили качество дорог на максимальные пять баллов, еще 38% поставили дорогам четыре балла, 31% - тройку, 14% - двойку, 6% - единицу. Средняя оценка качества российских дорог – всего 3,3 балла.

Жители Алтайского края оценили качество своих дорог на 3,1 баллов, и это самая высокая оценка по Сибири. Ниже всего оценили дороги родного региона жители Новосибирской области, здесь средняя оценка – 2,3 балла, и это худший результат среди 29 крупнейших регионов страны, а также в Иркутской области, на 2,4 балла.

Пять баллов дорогам в Алтайском крае поставили 3%, еще 34% оценили их на четверку, 40% считают, что качество дорог заслуживает тройки, 17% поставили два балла, и 6% - единицу.

Больше всего дорогами в своем регионе довольны жители Тюменской области – они поставили 4,1 балла. На втором месте – Республика Татарстан (3,9 балла), на третьем – Москва (3,8). Также в целом удовлетворены качеством дорог жители Санкт-Петербурга (3,5), Московской области и Краснодарского края (по 3,4 балла). Из сибирских регионов никто не попал в топ-5 по качеству дорог, однако, выше других оценивают свои дороги жители Алтайского края (3,1 баллов).

Несмотря на недовольство, 88% жителей Алтайского края, оценивших качество дорог на двойку и единицу, не подавали жалобы в соответствующие органы, 13% - такие жалобы писали. Те, кто пытался повлиять на ситуацию, как правило представляют сферы «Высший менеджмент» (28% подавали жалобы), «Строительство, недвижимость» (24%) и «Юристы» (21%).

При этом, подавляющее число жителей Алтайского края отмечают, что за последние 3-5 лет качество дорог в регионе изменилось в лучшую сторону (71%), и наоборот, об ухудшении  качества говорят лишь 9% жителей.

В России чаще всех об улучшении дорог говорят Тюменской области (84%), Республике Татарстан (81%), в Пермском крае (78%) и Тульской области (77%).