18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава региона дал порталу Doc22 развернутую оценку перспектив и методов противодействия краевой власти нелегальному рынку труда и теневой занятости населения в регионе.

Вот что заявил губернатор края Александр Карлин:

- Хотел бы отметить, что проблема теневой занятости есть везде. И Алтайский край - далеко не лидер в этих вопросах. Но для нас эта проблема актуальна, поскольку пока еще в крае сохраняется относительно высокий уровень безработицы, хотя мы и ушли от прежнего печального лидерства. Считаю, что у нас есть резервы в легализации теневой занятости. Ведь значительная часть работников трудится, подчас никак не формализуя свои отношения с работодателями. Помимо всего прочего, часть этих людей числится безработными. Это не только искажает общую социальную картину на рынке труда, неэффективно расходуются бюджетные средства социальных программ. Это и вопросы чистоты бизнеса, уклонение его от налогов и т.д. Мы этой проблемой будем заниматься.

Как? Системно, работая и с бизнесом, и  с контролирующими и правоохранительными органами, и с населением путем разъяснений и информирования. Да и федеральный центр, выстраивая взвешенную фискальную политику в отношении малого и среднего бизнеса, тоже должен решать эту проблему.  Не секрет, что принятые в свое время решения по усилению налоговой нагрузки на бизнес привели к уходу части его в тень. Ну и, конечно, надо больше создавать легальных рабочих мест.

Вот у нас за последнее время только в результате открытия новых офисных центров крупных федеральных компаний (Ростелекома, МТС, ВТБ24, Альфа-банка и др.) было создано 2,5 тыс. современных рабочих мест, рассчитанных на молодежь с высшим образованием. С приличным уровнем заработной платы. И что немаловажно, это легальные рабочие места.

Сейчас не готов сказать, будут ли предпринимаемые нами меры оформлены в виде какой-то программы. Но абсолютно точно, что эти проблемы будут акцентированы во всех наших уже существующих программах, а те, в свою очередь, будут обеспечены всем необходимым для их решения инструментарием. Это я вам гарантирую.