18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На прошедшей сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты внесли целый комплекс поправок в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве, в части организации агитационного периода и проведения выборов.

- Изменений достаточно много, - рассказал заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов. - В большей части они вызваны изменениями федерального законодательства: за последние два месяца было принято четыре федеральных закона и мы приводим наш региональный Кодекс в соответствие обновленному федеральному законодательству. В частности, это ограничение наблюдателей на избирательных участках: до двух, не более. Причем они должны находиться там поочередно, чтобы не создавать ажиотаж на участке. Далее, это систематизация агитационного периода. В законе закреплено когда отдельный кандидат или избирательное объединение могут начинать предвыборную работу.

Отдельный блок поправок касается средств массовой информации. Например, платное эфирное время могут предоставлять негосударственные СМИ, которые зарегистрированы не менее, чем за год до начала избирательной компании. Не менее половины бесплатного эфирного времени должно быть использовано на совместные агитационные материалы.

В этих агитационных мероприятиях имеют право принимать только зарегистрированные кандидаты, которые представляют себя или политическую партию. Нельзя использовать изображение физического лица не имеющего отношения к выборам, то есть это может быть только кандидат либо кандидат среди неустановленных лиц. То же самое касается использование высказываний.

Doc22.ru Председатель АКЗС Иван Лоор и его заместитель Андрей Осипов обсуждают с депутатами поправки в Кодекс о выборах. Фото пресс-службы АКЗС

Председатель АКЗС Иван Лоор и его заместитель Андрей Осипов обсуждают с депутатами поправки в Кодекс о выборах. Фото пресс-службы АКЗС

- Кроме внесения федеральных изменений, мы также провели систематизацию регионального законодательства, - подчеркнул Андрей Осипов. - Например, до сегодняшнего дня в общекраевой части списка партии избиратель видел пять человек. Теперь должна быть тройка кандидатов, в которую входят основные лидеры партии. Таким образом мы усиливаем внутрипартийную конкуренцию. Остальная часть списка построена «по горизонтали». Есть, к примеру 16-й, 17-й или 12-й округ - по нему избирается одномандатник и есть соответствующая территориальная группа. Избиратель голосуя за партию, за трех ее лидеров, видит еще и депутатов территориальной группы, которых он может поддержать.

2011-й год это подтвердил. Голосовали не только за лидеров партийных списков, но и за лидеров своей территориальной группы, для того, чтобы они тоже стали депутатами. На каких-то округах появились два депутата - одномандатник и списочник. В некоторых даже три депутата, из которых двое - от политической партии. Все они в течение всего созыва уже более приближенно работают с населением округа. Именно на этом и были направлены наши поправки.