18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в реготделении ОНФ оказался «иностранным агентом», но пытается оспорить решение Минюста. В противостоянии госорганам его поддерживают руководители Народного фронта в Алтайском крае.

Накануне руководитель «Геблеровского экологического общества» и активист ОНФ Алексей Грибков направил в адрес краевого Управления юстиции, вынесшей решение об отнесении возглавляемой им организации к «иностранным агентам», финансируемым из-за рубежа и занимающимся политической деятельностью, свои возражение на акт внеплановой проверки. Грибков утверждает, что эта проверка была проведена с нарушениями законодательства, а ее вывод противоречит Конституции РФ.

Doc22.ru «Фронтовики-экологи»: Грибков и Горбунов (слева) с недавних пор стали активистами Алтайского отделения ОНФ.

«Фронтовики-экологи»: Грибков и Горбунов (слева) с недавних пор стали активистами Алтайского отделения ОНФ.

«Деятельность в области защиты растительного и животного мира не относится к политической деятельности, занятие которой является одним из условий признания некоммерческой организации выполняющей функции иностранного агента. Соответственно, какими бы ни были источники денежных и иных материальных средств некоммерческих организаций, если цели их деятельности не выходят за рамки указанных областей, они не могут считаться выполняющими функции иностранного агента», - пишет Грибков в своей жалобе, утверждая, что организация не занимается политической деятельностью, не намеревалась ей заниматься и не намеревается делать делать этого впредь.

Грибков также попросил признать недействующим решение Минюста, а также отрекся от некоторых безответственных и провокационных заявлений и публикаций своих коллег-«экологов», политических партий и оппозиционных СМИ. В частности, руководителя краевого общественного совета по защите лесов Валерия Горбунова и крайкома КПРФ, которые использовали авторитет и репутацию «Геблеровского экологического общества» и самого Грибкова для решения частных политических задач.

Между тем, по мнению местных наблюдателей, каковой бы ни была реакция на жалобу «геблеровцев» и их руководителя, решение Минюста так или иначе наносит удар по репутации ОНФ в Алтайском крае. Ведь назначение руководителем одного из ведущих и значимых для региона в экономическом и социально-политическом отношении направлений председателя НКО, официально признанной «иноагентом», не поднимает авторитет Народного фронта в крае, усложняет взаимоотношения с краевыми властями, органами федеральной власти и вызывает самые серьезные вопросы к руководству ОНФ в Алтайском крае, вступившему в такую конфронтацию.

Между тем руководитель Исполкома реготделения Сергей Войтюк, комментируя порталу Doc22 возникшую коллизию, фактически подверг сомнению обоснованность выводов Минюста и заявил, что «надо разделять Грибкова и возглавляемую им организацию, которая далека от политики».

- Никакой трагедии в зарубежном финансировании не вижу. К тому же Грибков прошел отбор и на федеральном уровне, где его оценивают как авторитетного и квалифицированного специалиста и сразу привлекли к экспертной работе на общероссийском уровне, - отметил Войтюк, сообщив, что о разгорающемся в Алтайском крае скандале вокруг ОНФ уже знают в московском руководстве фронта.

Пикантность ситуации придает то, что в самый разгар политического скандала вокруг регионального отделения ОНФ лидер фронта Президент РФ Владимир Путин сделал ряд жестких заявлений и оценок в адрес НКО, признанных «иностранными агентами».