18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне алтайские коммунисты реанимировали свою давнюю инициативу, о которой им лучше бы и не вспоминать. Ведь в свое время на строительство в Барнауле памятника вождю они собирали деньги ветеранов, но потратили их неизвестно куда.

Недавно один из райкомов КПРФ Барнаула обратился в адрес администрации краевого центра с предложением установить памятник Иосифу Сталину на бульваре Защитников Сталинграда. Такую «акцию» члены партии приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе АРО КПРФ.

- Помимо письменного заявления мы планируем озвучить свои предложения на ближайшей сессии городского парламента, - уточнил 1-ый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в гордуме Андрей Сартаков.

Между тем стоит напомнить, что уже однажды, выступив с инициативой открытия памятника Сталину, руководители Алтайского отделения компартии влипли в безобразный скандал. А разгорелся он в конце 2010 года, когда выяснилось, что так или иначе Алтайский крайком КПРФ  банальным образом профукал собранные среди пенсионеров и ветеранов деньги на строительство памятника «вождю всех народов».

Инициатором открытия памятника выступило подконтрольное КПРФ и созданное в декабре 2006 года Движение в защиту советской истории. В его совет вошли такие уважаемые на Алтае люди, как Василий Тимофеевич Христенко, Николай Григорьевич Устенко, Ида Павловна Калинина, Федор Семенович Торхов и др. Исполком движения возглавил Алексей Брагин, тогдашний главный редактор газеты «Голос труда» и помощник скандально известного депутата Госдумы Алексея Багарякова.

Предлагалось собрать пожертвования, на которые потом изготовить и установить монумент. Где, неясно до сих пор. Правда, почему-то перечислять средства предлагалось на сберкнижку Брагина, что сразу вызвало недоуменные вопросы и у жертвователей, и у коммунистов, и у журналистов, внимательно наблюдавших за необычной инициативой «левых».

Параллельно планировалось силами энтузиастов-сталинистов провести раскопки на Горе, где якобы был зарыт один из демонтированных в период «оттепели» гранитных памятников Сталину, стоявший до его смерти возле кинотеатра «Родина». Впоследствии от этой идеи отказались, видимо, в силу ее экзотичности и невыполнимости.

Как бы то ни было, с 16 января 2007 по 28 февраля 2009 года было собрано 105319 рублей. Сумма вполне достаточная для изготовления приличного (с метр высотой) бюста вождя. Отчеты о поступивших пожертвованиях регулярно печатались в партийном официозе «Голос труда», но эти публикации не снимали периодически возникающих сомнений в целевых тратах перечисленных взносов. Коммунистам из отчетов Брагина, ведавшего сбором денег, так и не удалось выяснить, куда же и на что конкретно  были потрачены 15 с лишним тысяч рублей общественных пожертвований.  Алексей Брагин тогда пояснял, что ушли эти деньги на изготовление атрибутики и разные акции. Однако старшие товарищи молодого коммуниста оказались не удовлетворены этими объяснениями.

А потому во  избежание скандала с народными пожертвованиями тогдашний 1-ый секретарь крайкома Михаил Заполев (ныне депутат Госдумы от КПРФ – А.К.) обязал Брагина оставшиеся средства – 85 тыс. руб. - перевести со своей сберкнижки на счет некоего кредитно-потребительского кооператива граждан «Движение в поддержку армии», который возглавлял другой видный коммунист Виктор Чижов. Почему не в банк, гарантом надежности вкладов в который является государство? Тем более, что у кооператива уже тогда были проблемы. Ответа на этот вопрос нет. Может, Михаил Заполев хотел финансово помочь товарищу по партии, прокрутить «общественные деньги»?..

Как и следовало ожидать, кооператив обанкротился. Деньги, собранные гражданами, зависли неизвестно где, вместе с деньгами (говорят, около 40 млн. руб.) вкладчиков кооператива. И, по всей видимости, канули в лету или, как образно выразился один из рядовых коммунистов, «накрылись пицундой».

На фото: Партфункционеры шокировали барнаульцев акцией «Сталин жив!»: переодетый Сталиным артист драмтеатра веселил горожан прямо на улице. На памятник ему, «вождю народов», ветераны собирали деньги, а партфункционеры их обманули… (фото с сайта kprf.ru)

На фото: Партфункционеры шокировали барнаульцев акцией «Сталин жив!»: переодетый Сталиным артист драмтеатра веселил горожан прямо на улице. На памятник ему, «вождю народов», ветераны собирали деньги, а партфункционеры их обманули… (фото с сайта kprf.ru)

Между тем обеспокоенные судьбой памятника старики, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны, настойчиво звонили в крайком и настоятельно требовали разъяснить, почему монумент вождю до сих пор не появился, куда делись их пожертвования, почему партийные чиновники словно воды в рот набрали.

Ответить партфункционерам, попавшим в крайне неприятное положение, оказалось нечего. Получается, украли у ветеранов их копейки, пустили народные деньги по ветру, дискредитировали идею, обманули стариков. Потому и стал щекотливый вопрос предметом обсуждения на бюро крайкома. Думали-гадали, как быть и что говорить людям. Решено было поручить владельцу кооператива Виктору Чижову выступить с разъяснениями, а руководству крайкома дистанцироваться от скандальной ситуации, тем более, что формально оно вроде как и не при чем: деньги положили «под проценты». А что кооператив лопнул, так это, мол, превходящие обстоятельства, форс-мажор, понимаешь.

Однако общественность не обманешь. Всем известно, что проект открытия монумента Сталину патронировало высшее руководство компартии на Алтае. Именно оно размещало собранные жителями края деньги на сомнительных счетах, покрывало их нецелевое использование. А значит, непосредственную ответственность за вопиющее злоупотребление доверием своих сторонников должны нести руководители партийной организации КПРФ.

Интересно, как отреагируют на этот вопиющий факт и новую «инициативу» открытия монумента И.В.Сталину те немногие живые участники войны и уже ушедшие от нас ветераны, чьим именем прикрывались инициаторы сбора денег? Да, уже нет с нами уважаемых людей, которыми прикрывались проходимцы и которых вспомнить еще раз более чем уместно сегодня, накануне 70-летнего Юбилея Победы. Василий Тимофеевич Христенко, Николай Григорьевич Устенко, Ида Павловна Калинина, Федор Семенович Торхов и др.

Или нынешние руководители крайкома полагают, что ко всем вопиющим фактам деятельности своих предшественников они не имеют никакого отношения? Что, мол, было да быльем поросло? И время все спишет? Тем более, что те, кто нес в общую копилку на памятник свои трудовые копейки да пенсионные сбережения, уже давно в могиле лежат?  Может, на то и расчет был?..

Думается, эта безобразная  ситуация должна стать своеобразным сигналом для избирателей. Для жителей Алтайского края, кому дорога память о Великой Победе и кого возмущают любые спекуляции на нашей исторической памяти. И вправду, как можно доверять политикам, бессовестно пустившим по ветру пожертвованные гражданами деньги на строительство памятника Сталину, олицетворяющему для них целую эпоху и лучшие годы их жизни!? И чего стоят упреки партийных бонз в адрес краевой власти, игнорирующей якобы интересы простых людей, если сами руководители КПРФ на Алтае демонстрируют вопиющую циничность и бессовестность, фактически выступая в роли не просто демагогов и популистов, но и банальных мошенников и растратчиков. Вот уж вправду, как говорят в таких случаях некоторые ветераны: «Сталина на них нет!..».

Главный редактор Doc22 Артем КУДИНОВ