18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Почти в конспиративном формате в регионе прошел «круглый стол», организованный «Справедливой Россией» и посвященный ходу муниципальной реформы в крае.

Председательствовал на совещании депутат Госдумы и руководитель краевой парторганизации «СР» Александр Терентьев, а модератором выступил недавний кандидат «эсеров» на выборах губернатора и глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. Надо отметить, что до последнего момента время и место проведения собрания, куда пригласили глав сельских поселений из ряда районов края, не разглашалось. Причины такой конспирации организаторами не объяснялись. Но, по всей видимости, «эсеры» таким образом хотели капитализировать значимость своего мероприятия и лишний раз позиционировать «Справедливую Россию» как партию, оппонирующую действующей краевой власти.

Doc22.ru Почти в конспиративном формате в регионе прошел «круглый стол», организованный «Справедливой Россией» и посвященный ходу муниципальной реформы в крае.

Doc22.ru Выступая на круглом столе, Александр Терентьев выразил сомнения в необходимости Госдумы, региональной власти и муниципальных районов.

Выступая на круглом столе, Александр Терентьев выразил сомнения в необходимости Госдумы, региональной власти и муниципальных районов.

В коротком резюме Терентьев задал тон обсуждения:

- Муниципальная реформа обернулась тем, что власть, полномочия и деньги забрали на уровень района. Оно и понятно. Если максимум полномочий и финансов передадут на уровень сельских поселений, зачем тогда вообще нужны районные и краевые власти? А они и, вправду, не нужны…

Doc22.ru Александр Молотов предложил сельсоветчикам дружить с районным начальством, а те выразили сомнения в бескорыстности такой дружбы.

Александр Молотов предложил сельсоветчикам дружить с районным начальством, а те выразили сомнения в бескорыстности такой дружбы.

Между тем депутат краевого Законодательного собрания Александр Молотов, проанализировав обстоятельства принятия краевых законов, с невозмутимостью патологоанатома констатировал:

- На самом деле муниципальная реформа в ее нынешнем виде не приближает власть к гражданам. Мы отказались от наделения городских районов более широкими полномочиями, поскольку это привело бы к коллапсу городского хозяйства. Однако в сельской местности изначальные просчеты, заложенные в федеральном законе ФЗ-136, микшировать не удалось.

По его мнению, существенное перераспределение полномочий внутри сельских районов, между районным и поселенческим уровнями,  создает серьезные проблемы и угрозы. Теперь непонятно, с точки зрения депутата-«справедливоросса», кто и каким образом, а главное – за счет каких средств будет это полномочия реализовывать.

Между тем Молотов считает, что можно микшировать негативные последствия муниципальной реформы в крае путем предусмотренного законодательством обратного перераспределения части полномочий по взаимной договоренности между районом и сельскими поселениями. Это уже сегодня, кстати, происходит в ряде районов Алтайского края. Причем проблемы, по его наблюдениям, не возникают там, где существуют конструктивные взаимоотношения между районными и поселенческими властями.

Doc22.ru По мнению Боронина, мягкая зима пока позволяет Алтаю избежать муниципальной революции.

По мнению Боронина, мягкая зима пока позволяет Алтаю избежать муниципальной революции.

В самом начале своего эмоционального выступления Олег Боронин сразу оговорился, что будет в известном смысле оппонировать Молотову, которого, как говорят, Боронин относит к разряду «кабинетных теоретиков», не нюхавших управленческого пороха.

- Буду говорить не о том, как надо было делать, а о том, что нужно делать сейчас. Надо признать, что первый этап муниципальной реформы в крае полностью провален. Нас сегодня бережет от катаклизмов мягкая зима. По всей видимости, государство взяло линию на уничтожение сельского уклада, на ограничение сельского развития рамками райцентра. Помимо всего прочего власть хочет посредством муниципальной реформы поставить под контроль всех и вся. Мы придем либо к муниципальной революции, либо все само собой развалится, - удрученно заметил сельсоветчик-«справедливоросс», незаметно перейдя от коммунальных частностей к дискурсу широких обобщений. 

Не ограничиваясь метафизикой, Боронин предложил и практические шаги по реанимации поселенческой власти. В частности, консолидироваться главам сельских поселений на площадке социальных сетей. «Надо запустить для такого объединения при поддержке «Справедливой России», Народного фронта какой-то проект, который бы объединил единомышленников-глав сельских поселений», - выступил с инициативой экс-кандидат в губернаторы.

Александр Терентьев не солидаризировался с пассионарностью своего младшего соратника и прагматично заявил, что видит выход в назначении главой муниципального района компетентных и договороспособных управленцев из числа глав сельских поселений, который бы смогли консолидировать муниципалитеты и найти компромисс. «Вот только где взять таких людей?» -  задался риторическим вопросом думец, задумчиво оглядев участников круглого стола.

По его мнению, «надо укрупнять сельские поселения, районы, урезая властные полномочия районов и края», в чем и должна заключаться суть муниципальной реформы. Поскольку передача наверх полномочий не приводит к экономии средств бюджета, а лишь увеличивает его расходы. Что же касается технологии проведение реформы в регионе, то Александр Терентьев предложил разделить Алтайский край на несколько зон, в которых с учетом социально-экономической специфики входящих в них районов и проводить муниципальную реформу. Видимо, такая вариативность, по замыслу депутата Госдумы,  если и не устранит существующие проблемы, то хотя бы позволит их смягчить.

Терентьев поручил эсерам-депутатам АКЗС инициировать обсуждение хода муниципальной реформы в Алтайском крае на одной из ближайших сессий краевого парламента в формате «правительственного часа». На что Молотов, которого Терентьев несколько раз назвал «Саней», пояснил, что как раз этого «эсеры» и добиваются.

По мнению Терентьева, в краевом Заксобрании надо создать рабочую группу, куда можно было бы привлечь грамотных специалистов, невзирая на их партийность (Терентьев назвал таким специалистом зампредседателя комитета по местному самоуправлению АКЗС «единоросску» Стеллу Штань).  Эта группа и должна подготовить проведение «парламентского часа» и в последующем продолжить обсуждение ситуации в целом.

Александр Терентьев по итогам совещания сообщил порталу Doc22, что намерен в самое ближайшее время встретиться с губернатором края Александром Карлиным и поделиться с ним своими соображениями, навеянными нынешней дискуссией. Ну и обсудить, разумеется, партийные дела.

Артем Кудинов