18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Динамика внешнеэкономического оборота Алтайского края и структура экспорта говорит о стабильном развитии экономики региона. В 2107 году почти на 40% вырос внешнеторговый оборот относительно предыдущего 2016 года. В течение длительного периода сохраняется положительное сальдо внешнеэкономического баланса — Алтайский край вывозит за рубеж товаров больше, чем ввозит. В структуре внешнеторгового оборота экспорт занимает около 70%. Постоянно расширяется спектр стран, с которыми работают предприятия Алтайского края: в 2016 году их было 65, то по итогам 2017 уже более 80.

Отметим, что в 2017 году внешнеэкономический оборот составил 1 миллиард 422 миллиона долларов США. Динамика роста экспорта за последний год превышает рост импорта.

Doc22.ru Алтайский край. Внешнеторговый оборот 2013-2017 гг. (миллионов долларов США)

С 2013 года в Алтайском крае функционирует региональный Центр поддержки экспорта, который с этого года продолжает свою деятельность в структуре недавно созданного Алтайского Фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Объемы внешнеторгового оборота странами СНГ в 2017 году выросли на 66%, преодолев негативные тенденции последних лет. Со странами вне СНГ рост внешнеэкономического оборота составил 26%.

Doc22.ru Алтайский край. Внешнеторговый оборот  со странами СНГ и со странами вне СНГ 2013-2017 гг. (миллионов долларов США)

Почти треть экспорта в 2017 году пришлась на минеральное сырье. Данная статья экспортного учета показала наибольшую динамику роста. Однако, Алтайский край относится к экспортоориентированным регионам, которые активно развивают несырьевой экспорт. Основной рост объемов экспорта из Алтайского края в этой сфере в 2017 году пришелся на машины и оборудование (+63 млн. $), продукцию химической промышленности (+26 млн. $), а также металлы и изделия из них (+25 млн. $).

Doc22.ru Алтайский край. Структура экспорта 2014-2017 гг. (миллионов долларов США)