18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Год назад, с июня 2015 года, у жителей Алтайского края появилась возможность подать документы на государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью в электронном виде. Специальный сервис портала Росреестра помогал оформить гражданам и представителям юридических лиц свое имущество и оплатить госпошлину, не выходя из дома или офиса, в любое удобное время.

Управлением Росреестра по Алтайскому краю 2016 год объявлен годом электронных услуг. Услуга по регистрации прав в режиме онлайн набирает стремительную популярность в нашем регионе, в том числе благодаря ряду неоспоримых преимуществ (экономия денежных средств и времени, отсутствие посредников, льгота по оплате госпошлины в размере 70% ставки для физических лиц, возможность подачи неограниченного количества пакетов на регистрацию одновременно и др.).

Напомним, госуслуга по регистрации прав в электронном виде на сегодняшний день имеет самый короткий срок ее оказания - всего 3 рабочих дня. Еще быстрее – за 1 рабочий день – можно получить услугу при обращении к нотариусу. В данном случае нотариус самостоятельно пройдет все этапы госрегистрации прав на портале Росреестра.

За шесть месяцев 2016 года в Управление Росреестра по Алтайскому краю  поступило 3269 заявления на регистрацию права собственности в электронном виде, что в 6,5 раза больше, чем показатель за июнь-декабрь 2015 года (500).

За 6 месяцев 2016 года в качестве заявителей выступило 1995 физических лиц, что составляет 50% от общего количества заявителей (3667), воспользовавшихся сервисом Официального сайта Росреестра для подачи заявлений на регистрацию прав.

Кроме того, по сравнению с 2-м полугодием 2015 года уменьшилось количество отказов в проведении регистрации.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.