18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, в 2013 году более 390 млн. рублей было направлено на поддержку предприятий пищевой промышленности региона.

Стабильный рост производства продуктов питания и лекарственных препаратов обеспечен в первую очередь за счет высокой инвестиционной активности в отрасли. Существенную роль в реализации проектов алтайских предприятий оказывают и меры государственной поддержки. В 2013 году на эти цели направлено 392,6 миллионов рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Doc22.ru Инвестиции в основной капитал пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края

Источник данных: Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В прошлом году из краевого бюджета товаропроизводителям, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов, выделена государственная поддержка в виде субсидирования части банковской процентной ставки в размере 46,6 миллионов рублей и возмещения затрат по налогу на имущество – 14,6 миллионов рублей.

В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013-2017 годы производители функциональных продуктов питания смогли воспользоваться грантовой поддержкой – на эти цели было направлено 4,5 миллиона рублей. Кроме того, были возмещены затраты на приобретение витаминно-минеральных премиксов в размере 1 миллиона рублей.

Предприятиям-переработчикам продуктов пантового оленеводства направлено 1,9 миллионов рублей в виде субсидий на приобретение оборудования для создания и модернизации производства. Эта поддержка оказана в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае» на 2012-2015 годы.

В прошлом году местные производители приняли участие в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики в новом направлении «Вкусная карта Алтая» – общая сумма поддержки в данной номинации составила 2 млн. рублей.

Из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012г. № 1460  предприятиям пищевой, перерабатывающей промышленности выплачено субсидий в размере 322 млн.  рублей, в том числе по краткосрочным кредитам, привлеченным на закуп отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки, 295,7 млн. рублей и по кредитам, полученным для приобретения новой специализированной техники, специализированного оборудования и транспорта, 26,3 млн. рублей.