18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Их количество выросло почти на треть, а обращаются с просьбой выдать патент в подавляющем большинстве граждане Узбекистана и Таджкистана.

Как сообщает пресс-служба Управления ФМС по Алтайском краю, в 2012 году увеличилось количество иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы и желающих осуществлять трудовую деятельность у физических лиц на основании патента.

По состоянию на 1 октября 2012 года Управлением Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю принято 10415 заявлений, что на 30% больше заявлений о выдаче патента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (7 236 – в 2011 году).

По-прежнему, наибольшее количество заявлений о выдаче патента поступает от граждан Республики Узбекистан (7611) и Республики Таджикистан (1475).

Процедура получения патента очень проста. Если иностранец получает патент впервые, то ему необходимо обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю или в территориальное подразделение миграционной службы на территории края.

Срок действия патента от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года. По истечении этого времени патент оформляется вновь. Его стоимость – 1000 рублей из расчета за один месяц.

Осуществление трудовой деятельности у физического лица без патента влечет наложение административного штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации по решению суда. Если работодатель допустил незаконное привлечение иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности, он также будет подвергнут административному наказанию – штрафу.