18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подведены итоги ежегодного опроса участников государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 – 2020 годы.

Его целью является изучение процесса адаптации переселенцев на территории вселения. В опросе приняли участие четверть от общего количества участников программы, переехавших в  край в 2017 году.

Наиболее упоминаемой причиной переселения соотечественников является «Возвращение в русскую культурную среду» – ее указали 45 % участников опроса. Для каждого третьего переселенца важным основанием для переезда является воссоединение с родственниками – 32 %. Значительное число переселенцев хотели бы получить лучшее, по сравнению со страной выбытия, образование либо обеспечить возможностью получения образования своих детей. По сравнению с 2016 годом их доля среди переехавших в край соотечественников увеличилась в 1,5 раза – с 15 % до 22 %.

Согласно результатам опроса, около 80 % работающих участников госпрограммы трудятся на должностях, требующих особого уровня подготовки. Из них более половины заняты в качестве специалистов и служащих, в том числе на руководящих должностях; 25 % трудоустроенных указали, что являются квалифицированными рабочими. Каждый четвертый работающий соотечественник трудится в организациях промышленного сектора экономики, каждый шестой – занят в сфере оптовой и розничной торговли, каждый десятый – в сфере здравоохранения. Доля студентов очной формы обучения среди переселенцев возросла в 1,8 раза – с 8 % в 2016 году до 15 % в 2017 году.

Соотечественники положительно оценивают отношение местного населения к себе и членам своей семьи, более 90 % участников опроса не планируют переезжать из Алтайского края.

Справка

Мониторинг проводится Минтрудсоцзащитой Алтайского края совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю с начала реализации госпрограммы.