18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ходе визита делегации Алтайского края в Азербайджанскую Республику в мае текущего года представители Бийского олеумного завода достигли предварительных договоренностей о поставках цетаноповышающей присадки в эту страну. Как отметил исполнительный директор федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод» Виктор Головин, расширение экспортных поставок позволит предприятию повысить загрузку оборудования и увеличить объемы производства.

По данным инвестиционного портала Алтайского края, в 2017 году Бийский олеумный завод получил европейский сертификат REACH, который открывает возможности поставок продукции предприятия в страны СНГ и в Европу. Цетаноповышающая присадка «Экоцетол» производства Бийского олеумного завода позволяет доводить дизельное топливо до стандартов качества «Евро-4» и «Евро-5». Эта импортозамещающая продукция благодаря оптимальному соотношению цены и качества не только способна вытеснить с российского рынка импортные аналоги, но и пользуется спросом за рубежом.

«Экоцетол» выпускается на Бийском олеумном заводе с 2010 года. За это время мощности по производству присадки на предприятии увеличены с 3-3,5 тысячи тонн до 20 тысяч тонн в год. «Главное, что мы добились высокого качества присадки. Сегодня мы ее поставляем в компании «Роснефть», «Газпромнефть». Надеюсь, что наладим поставки и нашим азербайджанским партнерам - компании «Сокар», - подчеркивает Виктор Головин.

География поставок продукции Бийского олеумного завода. Данные ФКП «БОЗ»

География поставок продукции завода охватывает всю страну от Кольского полуострова до Дальнего Востока, а также Казахстан, Монголию, Таджикистан.

Благодаря визиту делегации Алтайского края в Азербайджанскую Республику, у Бийского олеумного завода появилась возможность расширить экспортные поставки. Кроме того, возможное увеличение объемов экспорта цетаноповышающей присадки на предприятии связывают и с договоренностями, достигнутыми в феврале 2017 года в рамках визита в Алтайский край делегации Республики Беларусь во главе с министром промышленности республики Виталием Вовком.

По словам исполнительного директора олеумного завода, поставки цетаноповышающей присадки «Экоцетол» в Беларусь и Азербайджан позволят совершить рывок в развитии предприятия, повысить загрузку оборудования и увеличить объем выручки на 1 миллиард рублей.

Справка

ФКП «Бийский олеумный завод» — самое крупное предприятие наукограда Бийска, современное многопрофильное производство с мощной инженерно-технологической базой, позволяющей самостоятельно осуществлять полный цикл работ от разработки научной идеи до ее воплощения. Бийский олеумный завод включен в Национальный реестр «Ведущие научные организации Российской Федерации». Более 60% выпускаемой продукции — это собственные разработки ФКП «БОЗ», защищенные патентами.