18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Объем розничных кредитов, выданных банком ВТБ в Алтайском крае и республике Алтай в 2017 г., увеличился на 30%, превысив 13 млрд рублей. В результате розничный кредитный портфель банка в регионе достиг 31,5 млрд рублей. Об этом в рамках пресс-конференции в Барнауле рассказала управляющий розничным бизнесом ВТБ в Алтайском крае и республике Алтай Эльвира Вебер.

ВТБ показал рост по всем основным показателям розничного бизнеса. С января по декабрь банк выдал более 17 тыс. кредитов наличными на общую сумму более 7 млрд рублей. Это  на треть превышает результат 2016 года. Портфель кредитов наличными достиг 11,7 млрд рублей.

Объем выдач ипотечных кредитов вырос почти на треть и составил 5 млрд рублей. За год улучшить жилищные условия благодаря ипотеке от ВТБ смогли около 4 тыс. семей региона. Портфель ипотечных кредитов банка в регионе за год увеличился на 6%, до 17,2 млрд рублей.

По итогам 2017 года более чем на треть вырос объем автокредитования, достигнув 660 млн рублей. На приобретение автомобилей банк выдал в регионе более 870 кредитов. Портфель ВТБ в данном сегменте составил 987 млн рублей.

Помимо кредитования в прошедшем году в банке отмечен повышенный спрос населения и на сберегательные продукты. Портфель привлеченных  средств физлиц ВТБ в регионе  за год увеличился на четверть и превысил 21 млрд рублей. Портфель депозитов вырос на 20% и составил 16,4 млрд рублей. Остатки средств на текущих счетах клиентов выросли в 2,5 раза – до 4 млрд рублей.

«Рост выдач по всем розничным продуктам в 2017 году обусловлен неоднократным снижением процентных ставок по кредитам, возросшей потребительской активностью и реализацией отложенного спроса у населения. При очевидном тренде снижения ключевой ставки на горизонте,  мы увидим такое же планомерное снижение ставок и в новой выдаче», - отметила Эльвира Вебер.