18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Образовательно-событийный центр Digitalspase заработал в Барнауле в феврале 2017. До конца года здесь планируется представить 20 программ прикладного образования в сфере IT. Создатель площадки нового формата- хорошо известный в IT-мире предприниматель Денис Газукин, называет свое детище (Digitalspase) «экспериментом в чистом виде», ссылаясь на то , что ни он сам, ни директор центра до сей поры не касались сферы образования в своей профессиональной жизни. Это тот самый случай современной экономики, когда спрос рождает предложение.

«Сам учебный центр содержит еще и коворкинг (от англ. Co-working, «совместная работа»), где студенты могут работать, общаться и делать домашнее задание. Мы пытаемся создать комьюнити ( неологизм. отдельная группа людей, которые объединены по общим интересам и увлечениям ) – социальную среду для взаимопомощи и создания новых проектов, - объясняет Денис Газукин,- в дальнейшем мы планируем создать коворкинг для стартапов».

Doc22.ru На фото: Коворкинг в образовательно-событийном центре Digitalspase – площадка для совместной работы студентов- слушателей программ (фото из личного архива Дениса Газукина).

На фото: Коворкинг в образовательно-событийном центре Digitalspase – площадка для совместной работы студентов- слушателей программ (фото из личного архива Дениса Газукина).

Кадровая проблема в IT-сфере была, остается и будет актуальной долгое время, считает Денис Газукин. Эту тему он изучает давно и пытается «расшевелить» усилиями Ассоциации поддержки инноваций, которая, кстати, тоже размещается на базе Digitalspase и выступила инициатором проведения площадки по обсуждению кадровых вопросов на прошедшем в начале октября «X региональном IT-форуме».

«Вообще этот вопрос никогда не терял своей актуальности. Сколько бы мы ни открывали учебных центров и не выпускали специалистов, индустрия всегда будет их поглощать. Это означает, что создавая учебные возможности, мы просто меняем IT–среду. Мы создаем индустрию в регионе. Нехватка специалистов будет ощущаться, не смотря ни на какие усилия, но мы сможем начать привлекать деньги в край. Это самая главная экономическая составляющая IT – деятельности - привлечение денег в регион».

Doc22.ru На фото: Денис Газукин: создавая учебные возможности, мы просто меняем IT–среду (фото из личного архива Дениса Газукина).

На фото: Денис Газукин: создавая учебные возможности, мы просто меняем IT–среду (фото из личного архива Дениса Газукина).

«Создание центра – это работа на опережение своих коммерческих интересов. Понимая, что компанию в тысячу человек в текущей кадровой ситуации я создать не могу, но очень хочу, и хочу жить в Барнауле, а не уезжать, потому я делаю все, чтобы воплотить свой план, не выкачивая кадры из других компаний, - объясняет Денис Газукин идею создания Digitalspase. - Этот центр должен накачивать рынок профессиональными кадрами. В каком-то смысле это переквалификация людей, получивших образование околопрофильное, в каком-то смысле это просто обучение с нуля. И в действительности за 2-3 месяца можно получить специалиста, который уже устраивается на работу и за реальные рыночные деньги работает в команде».

Doc22.ru На фото: Денис Газукин: из первого выпуска Digitalspase до окончания учебы 50% группы было трудоустроено (фото из личного архива Дениса Газукина).

На фото: Денис Газукин: из первого выпуска Digitalspase до окончания учебы 50% группы было трудоустроено (фото из личного архива Дениса Газукина).

Рассуждая об особенностях прикладного образования в Digitalspase, Денис Газукин называет очевидными системные проблемы, связанные с прикладными частями, которые испытывает фундаментальное образование. «Но, если практик работает 10 лет в сфере разработки – у него формируются совершенно другие подходы к тому, что он делает нежели у преподавателя», - говорит он. В связи с тем, что коммерческое программирование сильно отличается от фундаментальных исследований и фундаментального программирования, основатели Digitalspase взяли курс исключительно на прикладное образование и работает только с практиками. «Все наши курсы выстроены из реальных запросов рынка, поэтому мы за короткий срок можем подготовить узкоспециализированного сотрудника», - говорит Денис.

Между тем центр Digitalspase очень плотно сотрудничает с ВУЗами и заинтересован в том, чтобы выпускники имели более высокий уровень. «Мы открыли базовые кафедры у себя и программы, практики, стажировки, какие-то выступления внутри ВУЗов мы проводим очень активно. Наша первая задача, чтобы прошла практика. Если нам удается включить студентов в действующий проект- это идеальный вариант. Тогда он может пройти практику прямо по живому проекту. В некоторых случаях мы изобретаем тестовые задания, и наши специалисты помогают сделать это так, как полагается в индустрии».

Интервью с Денисом Газукиным: