18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С приходом осени наступила горячая пора для Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца года его сотрудникам предстоит подготовить участие алтайских экспортеров к пяти международным выставкам и двум бизнес-миссиям.

С 19 по 21 сентября в городе Гуаньчжоу (Китай) пройдет 3-я Международная выставка FMA CHINA – профессиональная выставка представителей китайского АПК и пищевой промышленности, которая является платформой для выхода иностранных компаний на рынок Китая.

«В этом году наступило время, когда нужно присутствовать на территории Китая. Складываются благополучные условия политические и экономические, - отмечает руководитель Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Сергей Мазур.- У нас появилась возможность заключения прямого контракта на аренду стенда непосредственно с китайским оператором. И эту возможность мы хотим представить нашим предпринимателям. Предприятие-участник оплачивает только проживание, питание и проезд. Помимо аренды большого стенда, мы берем на себя работу переводчиков на стенде и перевод коммерческой информации. Справка об участниках выставки размещается в каталоге, для каждого предприятия мы готовим индивидуальные бизнес-встречи. Перед нами поставлена задача – заключение контрактов, и мы прилагаем массу усилий для её выполнения».

Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства для участников международных выставок предоставляет коллективный стенд, индивидуальные бизнес-встречи и работу переводчиков. (фото предоставлено Центром поддержки экспорта)


После Китая специалисты ЦПЭ вместе с алтайскими пчеловодами отправятся на Международный Конгресс и выставку пчеловодства APIMONDIA, в городе Стамбул, (Турция). Далее WorldFood 2017 в Казахстане, а также продовольственные выставки в Узбекистане и Индонезии. Кстати, международная выставка пищевой промышленности SIAL INTERFOOD JAKARTA, которая запланирована на ноябрь, захватывает наиболее перспективные рынки. Для большинства экспонентов главная цель участия в SIAL – поиск новых экспортных возможностей, в том числе, присутствие на полках крупнейших сетей.

Перспективу развития экспортных отношений Алтайского края Сергей Мазур видит оптимистично, ведь в 2017 году наблюдается существенный рост числа компаний, обратившихся за консультацией в ЦПЭ: «Мы отработали запросы более ста компаний – проводили исследования, продвижение продукции, поиск потенциальных партнеров за рубежом, занимались организацией участия наших предпринимателей в выездных мероприятиях – конгрессах и выставках. В своей работе мы стараемся открывать и расширять новые возможности для наших производителей. К примеру, три года назад Алтайский край экспортировал в Японию только одну культуру – папоротник. Сегодня туда отправляется и мёд, и гречка и другие сельхозкультуры».

Новым «окном в Евросоюз» для нашего региона вскоре может стать Финляндия, где ЦПЭ планирует закрепить присутствие алтайской продукции в широком ассортименте. «Финляндия охотно идет на сотрудничество, а по культуре потребления эта страна мало чем отличается от других европейских стран»,- говорит директор Центра поддержки экспорта.

Полное интервью с руководителем Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Сергеем Мазуром: