18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ООО «Термоблок», входящий в Холдинговую компанию «Барнаульский станкостроительный завод», реализует инвестиционный проект по производству уникальных для России теплообменников. Как отметили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, новые модели теплообменников ТИ 52 и ТИ 82 с условным проходом ДУ 150, разработанные алтайскими конструкторами, не имеют аналогов в стране.

- Если раньше наше предприятие производило теплообменники, которые предназначались для использования в многоэтажных жилых домах и небольших котельных, то с помощью теплообменников ДУ 150 можно передавать тепло или горячую воду для потребителей целых микрорайонов города, - рассказали в ХК «Барнаульский станкостроительный завод». - Сегодня подобные аппараты в России собирают из иностранных комплектующих, а значит, продают по более высокой цене. Полностью российское происхождение продукции и полный цикл производства обеспечило «Термоблоку» конкурентное преимущество и помогло получить заказы на новые теплообменные аппараты из разных уголков страны и ближнего зарубежья.

Doc22.ru Новые импортозамещающие модели теплообменников пользуются спросом не только в России, но и за рубежом. Фото ХК «БСЗ»

Новые импортозамещающие модели теплообменников пользуются спросом не только в России, но и за рубежом. Фото ХК «БСЗ»

Справка. Теплообменные аппараты имеют различные области применения в коммунальной энергетике. Они используются для тепло- и водоснабжения бытовых и общественных помещений, а также для систем кондиционирования и вентиляции.

Реализацию инвестиционного проекта по разработке новых теплообменниколв на станкостроительном заводе начали в 2015 году, а в 2016-м уже были изготовлены первые теплообменные аппараты. Первые два теплообменника ТИ 52 были реализованы в Брянск для оснащения районной котельной. А теплообменник ТИ 82 алтайские станкостроители поставили в Казахстан, где он был установлен на подпитку крупной овощной теплицы.

- В этом году заказов на импортозамещающие теплообменники ДУ 150 на предприятии много. Сейчас готовятся к поставке теплообменники для комплектации котельной в Ленинградской области. В прошлом году «Термоблок» поставил этому заказчику один теплообменный аппарат меньшего порядка для апробации. Никаких нареканий не возникло, и в этом году будет поставлено уже четыре больших теплообменника ТИ 52 на две котельных. Если  проект получит дальнейшее развитие, то алтайское оборудование будет поставляться в 18 котельных Ленинградской области, - подчеркнули в ХК «БСЗ».

Параллельно компания планирует поставить два теплообменника ТИ 82 и четыре ТИ 52 для котельных города Новоалтайска, поставка планируется до начала отопительного сезона.

В Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике отметили, что коммунальные теплообменники марки «Теплохит», произведенные на предприятиях Холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» давно пользуются заслуженным спросом. Они установлены на системе снеготаяния в Кремле, в библиотеке имени Бориса Ельцина и здании Конституционного суда в Санкт-Петербурге, в зданиях Акимата и посольства РФ в столице Казахстана Астане.

Справка. ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» – одно из крупнейших промышленных предприятий Алтайского края. Сегодня Холдинговая компания «БСЗ» объединяет 14 предприятий, которые выпускают более 300 наименований продукции и поставляют ее в 30 стран мира и 50 регионов России.