18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В текущем году при поддержке Правительства Алтайского края для благоустройства города Барнаула было приобретено 10 единиц специализированной техники для содержания улично-дорожной сети. На церемонии вручения первых 6 машин, поступивший в город, Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что «такую современную технику надо использовать максимально эффективно, чтобы уровень благоустройства Барнаула соответствовал статусу столицы региона».

Общая стоимость новой улично-дорожной техники - 104 млн рублей. Эти средства по распоряжению Губернатора края были выделены из краевого бюджета. «Приобретенные машины — хорошее подспорье нашим дорожным службам. Такая техника будет очень востребована с учетом новых объектов благоустройства, в том числе на территории туркластера «Барнаул - горнозаводской город», - подчеркнул глава администрации Барнаула Сергей Дугин.

Doc22.ru Александр Карлин осмотрел современную коммунальную технику, приобретенную для благоустройства Барнаула.

Александр Карлин осмотрел современную коммунальную технику, приобретенную для благоустройства Барнаула.

Как рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула Андрей Бурышин, на улицах города теперь будут работать 5 подметально-вакуумных машин ВКМ 2020 и 5 дорожных пылесосов ЭД244КМ.

- ВКМ 2020 предназначены для уборки тротуаров и труднодоступных мест. У этой машины очень хорошая маневренность и эффективная система увлажнения, что позволяет бороться с пылью. Преимущества дорожного пылесоса ЭД244КМ в наличии двух подметально-всасывающих узлов, что позволяет машине всегда двигаться по направлению движения, используя либо правое, либо левое устройство. Раньше дорожной технике приходилось выходить навстречу потока движения, что было небезопасно, - пояснил Андрей Бурышин.

Поступившая техника способна заменить и выполнять одновременно функции сразу нескольких машин — трактора со щеткой, поливомоечной машины, куна и самосвала. Таким образом, операции, которые раньше проводили 4 машины — сметание пыли, увлажнение проезжей части, сбор и транспортировка мусора, теперь будет выполнять одна.

- У такой современной техники очень высокая производительность и наименьшие трудозатраты. Расчетный показатель производительности — до 50 тонн собранного мусора в сутки. Благодаря чему она будет убирать не только центральные улицы Барнаула, но и второстепенные. Предусмотрен двухсменный график работы новых машин, поэтому они будут убирать город в круглосуточном режиме, - подчеркнул руководитель Автодорстроя.

На церемонии вручения новой техники коммунальным службам Барнаула была презентована и еще одна машина - измельчитель пней, разработанный конструкторами завода «Алтайгеомаш» (входит в группу компаний «Союз»).

Doc22.ru Измельчитель пней, разработанных на заводе «Алтайгеомаш».

Измельчитель пней, разработанных на заводе «Алтайгеомаш».

- Мы создали специальное навесное оборудование к трактору МТЗ, которое можно использовать для очистки территории города от пней, оставшихся после спиливания старых деревьев, - рассказал начальник конструкторского бюро ОАО «Алтайгеомаш» Антон Кайгородов. - Самое сложное было подобрать бур и ножи, которые могут измельчать пни на глубине до метра.

Осмотрев технику, созданную алтайскими конструкторами, Губернатор края предложил им разработать еще одну машину, но уже для выкапывания молодых деревьев, которые можно использовать как посадочный материал.

- Вашей машиной можно не только выкорчевывать пни, но и бурить лунки для посадки молодых деревьев. А теперь нужно создать машину, которая аккуратно будет вырезать дерево с корнями. У нас сегодня много дикорастущего посадочного материала — вдоль дорог и лесополос есть подрост, который обречен на уничтожение. А это прекрасный и недорогой посадочный материал. Если будет создана машина для его извлечения, то благодаря такой технологии мы за несколько лет могли бы не только озеленить Барнаул и другие города края, но и создавать лесозащитные полосы. Под такую технологию мы готовы разработать специальную краевую программу и ее финансировать, - пообещал Александр Карлин.

Doc22.ru Владимир Отмашкин (справа) заверил Губернатора, что конструкторы «Алтайгеомаша» готовы разработать машину и для выкапывания молодых деревьев для посадки.

Владимир Отмашкин (справа) заверил Губернатора, что конструкторы «Алтайгеомаша» готовы разработать машину и для выкапывания молодых деревьев для посадки.

Руководитель компании «Союз» Владимир Отмашкин, много сил отдавший возрождению предприятия «Алтайгеомаш», заверил, что конструкторы готовы заняться разработкой такого оборудования. В настоящее время специалисты завода создают другие перспективные модели техники. «Разрабатываем варианты уборки снега без использования самосвалов, в контейнеры. Это поможет сэкономить затраты на уборку. Есть разработки по уборке тротуаров от снега и наледи. Работа ведется в сотрудничестве с городскими властями», - отметил руководитель компании «Союз».