18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Москве на традицонном Фестивале бизнеса, приуроченном ко Дню российского предпринимательства, подвели итоги всероссийского конкурса на лучшее малое предприятие. В число победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2016 года вошли два представителя Алтайского края — это ООО «Агроцентр» и фермерское хозяйство Устинова.

Один из крупнейших производителей сельхозтехники в Алтайском крае  - компания «Агроцентр» отмечена в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства». Как подчеркивают в Правительстве Алтайского края, предприятие выпускает 11 линеек сельскохозяйственной техники различного назначения - для почвообработки, посева, сенозаготовки, зерноочистки, а также погрузо-разгрузочных работ. По данным ассоциации «Росагромаш», «Агроцентр» сегодня занимает 12% рынка посевных комплексов, разработанных и выпускаемых в России, и 5% рынка всех пневматических сеялок, реализуемых на территории страны, включая сборочные производства.

А фермерское хозяйство Владимира Устинова из Косихинского района Алтайского края стало лауреатом конкурса в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе». Хозяйство - один из лидеров зернового производства в регионе и поставщик элитных семян, которыми обеспечивает сельхозпроизводителей не только Алтайского края, но и других регионов от Урала до Дальнего Востока.

Справка. Конкурс «Золотой Меркурий» ежегодно проводит Торгово-промышленная палата России при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Министерства экономического развития РФ. Это один из самых значимых конкурсов в сфере малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в прошлом году также два предприятия Алтайского края - АО «Барнаульский патронный завод» и ООО «Интеркот» - были удостоены Национальной премии «Золотой Меркурий», а в 2015 году этой престижной наградой был отмечен Алтайский край как «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».

В Алтайском крае по случаю Дня российского предпринимательства подвели итоги регионального конкурса «Лучший предприниматель года» по итогам деятельности предпринимательского сообщества за 2016 год. Обладателем этого звания стал генеральный директор производственной компании «СиСорт» Максим Савинков. «СиСорт» - алтайский производитель фотосепараторов занимает лидирующие позиции на российском рынке по объему производства, представительства компании открыты в 18 зарубежных странах и регионах страны.

Лучший предприниматель 2016 года в Алтайском крае — директор компании «СиСорт» Виталий Савинков. Фото Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Справка. По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, сегодня в Алтайском крае насчитывается почти 90 тысяч предпринимателей, малых и средних предприятий. Оборот малых и средних компаний в регионе в 2016 году составил 483,9 млрд рублей, его доля превысила 50% в общем объеме оборота предприятий края. Объем инвестиций в сфере предпринимательства в прошлом году превысил 17 млрд рублей.