18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Один из крупнейших производителей молочной продукции в Барнауле — ООО «Любава» приступило к реализации инвестиционного проекта по производству маргаринов и жиров специального назначения. В церемонии закладки фундамента строящегося маргаринового завода приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина и начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

Как отметил Александр Лукьянов, уникальность проекта в том, что это будет первое маргариновое производство в Алтайском крае. "И нам важно выйти на этот рынок, поскольку пока данная ниша сейчас заполнена ввозными продуктами", - отметил он.

Doc22.ru Александр Лукьянов (второй слева) осмотрел действующее производство молочной продукции на ООО «Любава». Фото Алтайпищпром

Александр Лукьянов (второй слева) осмотрел действующее производство молочной продукции на ООО «Любава». Фото Алтайпищпром

- Сегодня в крае активно развивается производство кондитерских изделий, замороженного теста, хлебов, а в основе этих продуктов — маргарин, - подчеркнула Татьяна Зеленина. - В настоящее время этот ингредиент закупается на предприятиях соседних регионов. Но предприятие «Любава» своевременно отреагировало на потребности рынка и инициировало проект по производству маргарина.

При этом сегодня и в России в целом ощущается дефицит отечественной маргариновой продукции — такие данные были озвучены на выставке «ПродЭкспо», прошедшей в феврале этого года в Москве.

Реализация инвестиционного проекта по строительству первого маргаринового завода в Алтайском крае стало возможно благодаря господдержке. В  марте 2017 года Советом Алтайского гарантийного фонда принято положительное решение о предоставлении Любаве поручительства. Это значит, что компания получила право на использование льготной процентной банковской ставки и гарантии на получение кредитных средств. Общая стоимость проекта, на которое будет направлено финансирование, составит около 40 млн рублей.

В связи с расширением производства в компании ООО «Любава» появится порядка 30 новых рабочих мест.

Doc22.ru Возведение нового завода по выпуску маргаринов уже началось. Фото Алтайпищпром

Возведение нового завода по выпуску маргаринов уже началось. Фото Алтайпищпром

На новом заводе ООО «Любава» планирует выпускать до 1,5  тысяч тонн продукции в месяц. Уже разработан и согласован проект, начаты строительные работы.

- Таким образом, мы расширяем линейку своих товаров, - говорит собственник предприятия Сергей Зарков. – У нас есть вся разрешительная документация для выпуска маргарина. Рынок сбыта тоже отработан. Сейчас маргарин из Новосибирска, Иркутска, Самары поступает на местное производство, поэтому у нас есть все шансы занять эту нишу.

Doc22.ru Сергей Зарков и Любовь Заркова рассказали о строительстве первого в крае маргаринового завода. Фото Алтайпищпром

Сергей Зарков и Любовь Заркова рассказали о строительстве первого в крае маргаринового завода. Фото Алтайпищпром

По словам директор ООО «Любава» Любови Зарковой, компания реализует политику импортозамещения на всех этапах производства. «Мы работаем только с алтайским сырьем, на российском оборудовании. И даже упаковку для своего товара мы тоже используем местного производства, - подчеркивает Любовь Заркова.

Справка. Компания «Любава» - один из основных производителей молочной продукции г. Барнаула. Предприятие работает на рынке 1995 года и сегодня производит и реализует более 70 видов продукции. Это сыры плавленые пастообразные, колбасные, ломтевые, блочные, масло сливочное, майонез. Молочная продукция двух торговых марок «ЛюбаЗар» и «Алдес» поставляет в более чем в 15 регионов России.