18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайском края Александр Карлин провел рабочую встречу с президентом ВТБ24 Михаилом Задорновым, входе которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества региона с одним из крупнейших банков страны. Комментируя журналистам интерес ВТБ24 к Алтайскому краю, Александр Карлин отметил, что в крае сегодня реально развивающаяся экономика, поэтому такой интерес банка вполне оправдан.

- У нас с ВТБ24 действует полноформатное соглашение о сотрудничестве, - отметил Губернатор края. - И в ходе нынешней встречи мы обсудили нашу работу по реализации этого соглашения. Руководство банка очень ответственно относится к этому документу, несмотря на то, что мы еще не до конца пережили очередной период экономической турбулентности, как в экономике, так и в банковской сфере. Но в этих непростых условиях наше сотрудничество прошло проверку и подтвердило серьезность намерений.

Doc22.ru Михаил Задорнов (слева на первом плане) и Александр Карлин обсудили перспективы сотрудничества Алтайского края и ВТБ24. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Михаил Задорнов (слева на первом плане) и Александр Карлин обсудили перспективы сотрудничества Алтайского края и ВТБ24. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин напомнил, что ВТБ24 создал в Алтайском крае один из первых клиентских центров в стране, где сегодня работает более тысячи человек. Благодаря этому регион заработал хорошую репутацию и подобные клиентские центры в крае открыли еще несколько банков и крупных компаний.

Михаил Задорнов говоря о ближайших планах ВТБ24 в Алтайском крае, сообщил, что банк намерен наращивать численность действующего сервис-центра, а также расширять сеть Почтабанка - дочернего учреждения ВТБ24.

- В 2017 году мы планируем довести число отделений Почтабанка в Алтайском крае до 63, открыв 24 новых офиса преимущественно в сельской местности. Это большие инвестиции и серьезные изменения такой структуры как Почта России. Сейчас в ВТБ и ВТБ24 численность сотрудников составляет около 1600 на территории края, но мы планируем существенно нарастить рабочие места. Мы стремимся стать одним из крупных работодателей на Алтае и, я думаю, что в группе с Почтабанком нам это удастся, - подчеркнул глава ВТБ24.

Отвечая на вопрос журналистов о прогнозах экономического развития страны и Алтайского края, Михаил Задорнов отметил, что уже в 2017 году в российской экономике ожидается рост на 1,7-2%, а также повышение реальных доходов населения и рост потребительского спроса. При этом глава ВТБ24 подчеркнул, что в Алтайском крае ряд отраслей показывали положительную динамику и в период кризиса.

- Алтайский край - бенефициар роста сельхозпроизводства и переработки сельхозпродукции. Это одна из четырех-пяти отраслей, которые активно развиваются и в сложной экономической ситуации последние два года. Конечно же, туризм тоже дает рост, ведь Алтайский край входит в пятерку наиболее известных туристических символов России. И по остальным показателям — в промышленности, жилищном строительстве регион гораздо лучше себя чувствовал, чем страна в целом. Поэтому при оживлении экономической ситуации Алтайский край имеет все возможности показать более высокие результаты, - резюмировал Михаил Задорнов.

Александр Карлин оценил перспективы развития региона с более осторожным оптимизмом.

- В общей сложности сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и туризм формируют до 30% в валовом региональном продукте края. Но эти отрасли при всей нынешней их высокой технической и технологической оснащенности имеют достаточно высокую зависимость от природно-климатических факторов. И при прогнозах это надо обязательно учитывать, - подчеркнул глава региона.

Интерес банковского сектора к этим отраслям, по мнению Губернатора края, вызван тем, что они демонстрируют хорошую положительную динамику развития.

- В туризме Алтайский край в прошлом году впервые в истории получил туристический поток, превышающий 2 млн человек. В особой туристической зоне «Бирюзовая Катунь» побывало более 400 тыс. человек. Для сибирского региона с высокой отдаленностью от европейской части страны это очень неплохие показатели. В 2016 году мы ввели 30 новых стационарных объектов размещения с круглогодичным приемом туристов — это гостиницы, базы отдыха, кемпинги, - отметил Александр Карлин.

Губернатор познакомил президента ВТБ24 с ходом реализации инвестиционных проектов на площадке «Белокуриха-2». Михаил Задорнов и Александр Карлин посетили «Альпийскую деревню», историко-рекреационный комплекс «Купеческая слобода», другие строящиеся и действующие туристические объекты алтайского города-курорта. «Это очень важно, потому что у нас активно ведется работа с инвесторами по площадке «Белокуриха-2» и мы очень хотели, чтобы этот проект реализовывался при поддержке банка ВТБ24, - высказал пожелания Губернатор края.