18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Барнаульском маслоэкстракционном заводе, входящем в холдинг ООО «Юг Сибири», завершается реализация масштабного инвестиционного проекта. Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в середине февраля на предприятии будет запущен второй цех рафинации растительных масел.

Крупнейший за Уралом переработчик масличных культур — холдинг «Юг Сибири» инвестировал в этот проект более 450 млн рублей. Запуск нового современного производства позволит увеличить мощности Барнаульского МЭЗ по рафинации в два раза – до 410 тонн масла в сутки.

Doc22.ru Новый цех рафинации на Барнаульском маслоэкстракционном заводе запустят уже в середине февраля. Фото ООО «Юг Сибири»

Новый цех рафинации на Барнаульском маслоэкстракционном заводе запустят уже в середине февраля. Фото ООО «Юг Сибири»

- Сейчас специалисты из России и Италии завершают пуско-наладочные работы по монтажу оборудования и подаче энергоносителей, тестированию установленных приборов, регулировке вакуумных систем, проверке функционирования локально-очистных сооружений и блока водоподготовки, - рассказали на предприятии.

Doc22.ru В новом цехе рафинации Барнаульского МЭЗ идет монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Фото ООО «Юг Сибири»

В новом цехе рафинации Барнаульского МЭЗ идет монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Фото ООО «Юг Сибири»

Символично, что в Год экологии в России одновременно с запуском нового производства Барнаульский маслоэкстракционный завод вводит в эксплуатацию дополнительные очистные сооружения сточных вод и систему водоподготовки. Они позволяют практически полностью исключить выбросы вредных веществ и уменьшить нагрузку на муниципальные очистные сооружения.

Справка. Барнаульский маслоэкстракционный завод входит в структуру группы компаний «Юг Сибири», крупнейшего за Уралом переработчика масличных культур. В 2011 году компания завершила реализацию масштабного инвестпроекта на своем объекте в Барнауле. В результате мощности предприятия по переработке увеличились до 165 тыс. тонн маслосемян в год.

Как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, с вводом нового структурного подразделения на предприятии будет дополнительно созданоa более 40 рабочих мест, в результате общая численность сотрудников «Барнаульского МЭЗа» достигнет 400 человек.

Напомним, что в прошлом году, по данным Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, экспортные поставки в Китай подсолнечного масла выросли в 3 раза. На долю подсолнечного масла сегодня приходится около четверти всего объема экспортируемой алтайской продукции в Китай в натуральном выражении.


Справка:

Doc22.ru Производство нерафинированного растительного масла в Алтайском крае  2006-2016 гг