18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском районе после успешной реконструкции возобновил работу один из старейших маслосыродельных предприятий края - ОАО «Алтайский маслосырзавод». Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, предприятие вновь запустило производство элитных сыров «Алтайский», «Швейцарский» и «Советский» и планирует расширять ассортимент выпускаемой продукции.

- В ходе модернизации производства было установлено высокотехнологичное оборудование, смонтирована новая линия в приемном отделении, проведены капитальный ремонт всех производственных помещений и автоматизация технологического оборудования, - отметили в ведомстве. - Сегодня мощности завода позволяют перерабатывать до 80 тонн молока в сутки. И по завершению реконструкции предприятие трудоустроит около 100 рабочих.

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям подчеркнули, что завод нацелен на производство качественных натуральных сыров. И в планах предприятия запустить в производство новую линейку плавленых сыров.

Напомним, что в 2007 году на дне Праздника сыра сыроделами Алтайского маслосырзавода был установлен рекорд России. Специалисты предприятия изготовили самую большую сырную голову весом 721 килограмм.

Doc22.ru Динамика производства сыров и сырных продуктов в Алтайском крае с 2001 по 2016 гг

Как уже отмечала в интервью Doc22 начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, в Алтайском крае на протяжении последних пяти лет стабильно растет производство сыров и сырной продукции.

- Несомненно этому способствует реконструкция и модернизация предприятий отрасли. Только в за последние годы оду масштабная реконструкция» была проведена ООО «Троицкий маслосыродел, что позволило увеличить мощность по переработке молока-сырья на 40 тонн в сутки. «Третьяковский маслосырзавод» завершил проект по реконструкции сырохранилища и приобретению второй роботизированной линии. «Барнаульский молочный комбинат» увеличил мощности первичной обработки молока, провел модернизацию производства сыра, маслоцеха, сырково-творожного цеха. Значительный объем средств на модернизацию производства направляют предприятия, объединенные под торговой маркой «Столица молока». Кроме того, сегодня строятся новые заводы по переработке молока на предприятиях «Племзавод «Сростенский», «Саламис», «Семеновод».

Справка. Алтайский край занимает первое место в России по объему производства сыров. По предварительным данным, по итогам 2016 года регион произвел около 85 тыс. тонн сыров и сырной продукции. В Алтайском крае действует 42 предприятия по производству сыров.