18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский производитель упаковки из гофрокартона – компания «Алтайтара» прошла сертификацию HACCP и получила сертификат BRC/IOP. Таким образом, продукции предприятия присвоена высшая категория безопасности. Теперь «Алтайтара» сможет продолжить сотрудничество с одним из крупнейших производителей пищевых продуктов - корпорацией «ПепсиКо Холдингс», и в целом повысить эффективность производство.

Справка. Глобальный стандарт BRC/IOP разработан Британским консорциумом розничной торговли (British Retail Consortium — BRC) и Международным институтом упаковки (Institute of Packaging — IoP). Наличие стандарта позволяет предприятию обеспечить надежную систему продовольственной безопасности, отвечающую всем современным международным требованиям к производству упаковки и упаковочных материалов, что повышает престиж и конкурентоспособность компании.

«Алтайтара» производит упаковку из гофрокартона с 2007 года, выпуская в месяц около 7 млн. кв.м упаковки или 20 млн. коробок. 40% потребителей - это алтайские производители и переработчики, остальное уходит на межрегиональный рынок: в Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово, Красноярск. Осуществляются поставки в Приморье – Уссурийск, Владивосток, Сахалин, Биробиджан, а также в Киргизию и Казахстан. 90% упаковки используется под пищевые продукты – овощи и фрукты. Стабильными и давними партнерами «Алтайтары»  являются совхоз «Индустриальный», Тепличный комбинат «Новосибирский». Также гофроупаковку используют под крупы, молочные, кондитерские, винно-водочные и другие изделия.

«В месяц компания «Алтайтара» производит упаковки на 80 млн. кг готовой продукции». Фото – официальный сайт администрации Барнаула Barnaul.org

С 2007 года «Алтайтара» сотрудничала с корпорацией «ПепсиКо Холдингс», производителем продуктов питания и напитков. Но отношения были прерваны 2 года назад - корпорация получила сертификат BRC/IOP и стала требовать соответствующей сертификации от своих поставщиков. Полтора года «Алтайтара» работала над получением сертификата.

Директор «Алтайтары» Андрей Лазарев: «Требования стандарта BRC гораздо более серьезные, чем, например ISO. На первый взгляд, кажется, что некоторые риски, прописанные в нем, теоретически маловероятны. К примеру, окна на производстве должны быть из небьющегося стекла, либо должна быть гарантия, что в случае разбития, стекло не попадет на продукцию. Кажется, такой несущественный риск, но мы его устранили. Все наши стекла сейчас защищены специальной пленкой, которая не позволит стеклу осыпаться и попасть в продукцию».

Ряд требований касался защиты от грызунов и птиц, организации гигиены сотрудников, документооборота, приемки, производства и отгрузки продукции. Вся работа проводилась силами сотрудников компании с привлечением сторонней организации, выступившей в качестве консультанта. На предприятии была создана группа HACCP, на каждом участке появились лица, ответственные за качество, а процессы стали стандартизированными, что практически исключает влияние на производство человеческого фактора. Многое пришлось изменить в плане строительства, модернизации оборудования, но главное – в головах сотрудников – говорит Андрей Лазарев: «Наш коллектив понял, какие огромные плюсы стандарт несет на производственное предприятие в частности. На этом опыте мы начали строить другие процессы, мы начали работать над систематизацией процессов управления, производства, над процессами в экономике. Это сделает нашу продукцию более дешевой, и даст дополнительные конкурентные преимущества».

«Андрей Лазарев: «Благодаря углубленной стандартизации мы сможем повысить эффективность нашего производства. Каждый работник, сотрудник будет производить больше. Соответственно, вырастет и заработная плата сотрудника, и прибыль компании». Фото – официальный сайт администрации Барнаула Barnaul.org

Сертификация позволила возобновить сотрудничество с корпорацией «ПепсиКо Холдингс». В частности, гофрокартонная упаковка «Алтайтары» вновь поставляется на «Рубцовский молочный комбинат», где корпорация реализует проект по расширению мощностей.  Туда уходит от 4 до 6 еврофур в месяц. Также поставки возобновлены на новосибирский филиал «ПепсиКо», это еще около 15 еврофур в месяц. За счет увеличения объемов компании удалось повысить  производство и на  5% увеличить продажи.

Стандарт BRC также предполагает работу с поставщиками, сертифицированными в соответствии с этим стандартом. Пока его имеют только единицы, в основном крупные европейские компании, у которых «Алтайтара» преимущественно закупает сырье. В настоящее время компания предъявляет соответствующие требования и к другим, более мелким поставщикам, в том числе местным - чтобы продолжить сотрудничество с «Алтайтарой», в течение определенного срока они должны пройти сертификацию.

«По итогам инспекции производственных процессов, помещений и операционных систем предприятию определен статус «Одобренный поставщик» и присвоена высшая категория - AA». Фото – официальный сайт администрации Барнаула Barnaul.org

В 2017 году «Алтайтара» планирует выйти на 100% загрузку производства, на 20% нарастив объемы - прежде всего за счет организации процессов. Это и мотивация сотрудников, и более высокая автоматизация процессов, начиная со склада, и заканчивая отделом продаж. Продолжается строительство дополнительного склада площадью 3,5 тыс. кв. м. Компания одна из немногих в стране работает по сертифицированной производственной программе одного из мировых лидеров по производственному ПО компании EFFI. Она позволяет вести точный учет сырья, анализировать  простои оборудования, снижать количество продукции, не соответствующей стандарту. На протяжении 10 лет «Алтайтара» привлекает на развитие различные виды государственной поддержки. В частности, в 2016 году проведена модернизация оборудования с возмещением около 70% его стоимости по краевой программе поддержки предпринимательства.

В следующем 2017 году, который в России  объявлен Годом экологии, «Алтайтара» планирует продвигать тему сбора и переработки вторсырья. Компания в настоящее время продает до 400 тонн макулатуры в месяц, которая является отходом производства. Имея налаженные связи с переработчиками, предприятие может закупать макулатуру у населения. Эта тема обсуждалась во время недавнего визита на предприятие главы администрации Барнаула Сергея Дугина. Как сообщает официальный сайт города, проговаривались способы организации  сбора макулатуры в масштабах города. Новое направление имеет хорошие перспективы в Барнауле, считают в мэрии. Андрей Лазарев рассказал, что в 2017 году первый пункт сбора появится около предприятия на улице Попова, в перспективе в городе откроется десять точек.