18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае 5 проектов предпринимателей в приоритетных сферах экономики поддержали грантами из краевого бюджета. Такая форма поддержки  в регионе введена по инициативе Губернатора Александра Карлина с тем, чтобы помочь реализации проектов малого бизнеса, обладающих высокой социальной значимостью.

С 10 октября по 11 ноября в регионе проходил конкурсный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление грантов на реализацию проектов в следующих приоритетных сферах экономики:

  • развитие придорожного сервиса;
  • частная стоматологическая практика на селе;
  • сбор и переработка молока;
  • строительство и производство стройматериалов;
  • переработка дикоросов.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в результате победителями конкурсного отбора на получение грантов стали пять субъектов малого и среднего предпринимательства из Кулундинского, Панкрушихинского, Егорьевского, Немецкого национального районов и города Яровое. Общая сумма грантов составляет 5 млн рублей, которые будут направлены на реализацию проектов предпринимателей из краевого бюджета.

Так, одна из получателей гранта - глава крестьянского фермерского хозяйства в Кулундинском районе Наталья Чечет направит средства государственной поддержки на реализацию проекта по переработке молока. Она планирует наладить производство по выпуску расфасованного цельного молока, сливок, сметаны, творога различной степени жирности. На средства гранта предпринимательница решила приобрести модульное молочное оборудование.

Еще один поддержанный проект компании «Алекс» в Немецком национальном районе также связан с организацией сбора и переработки молока. Грантовые средства здесь будут направлены на приобретение оборудования для выпуска питьевого молока, ряженки, кефира, сметаны, сливок, йогурта, творога. А для реализация продукции планируется организовать сеть фирменных фермерских магазинов «Фермерская лавка».

В сфере строительства и производстве стройматериалов члены конкурсной комиссии одобрили проект предприятия «Техносервис» в городе Яровое, который предполагает открытие производства стеновых камней и тротуарной плитки методом вибропрессования. Благодаря гранту предприятие приобретет автоматизированную установку для производства строительных материалов.

Потребительское общество «Кристалл» в Егорьевском районе на средства гранта купит авторефрижератор для транспортировки сырья - грибов и ягод и доставки готовой продукции в торговые точки. А в Панкрушихинском районе предприниматель Ольга Редькина планирует благоустроить территорию действующего комплекса дорожного сервиса «Трактир». По проекту запланирована укладка твердого покрытия на прилегающей территории к зданию комплекса для увеличения площади для стоянки туристических автобусов и большегрузных автомобилей.

Напомним, что по условиям к конкурса на получение грантов могут претендовать юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, работающие в одной из приоритетных сфер экономики более 1,5 года, имеющие в штате не менее трех наемных работников и выплачивающие заработную плату свыше 10 тысяч рублей.

Гранты предоставляют на компенсацию затрат, связанных с приобретением основных средств: оборудования, зданий, сооружений, транспорта (кроме легковых автомобилей) и др. По направлению «Развитие придорожного сервиса» возмещению подлежат расходы на осуществление строительных работ и благоустройство территории комплексов дорожного сервиса. При этом соискателям грантов необходимо предусмотреть вложение не менее 30% собственных средств от общей стоимости бизнес-проекта.

Справка. Новая специальная форма поддержки была введена в Алтайском крае в 2015 году с целью стимулирования расширения бизнеса в отдельных значимых для развития региона и его территорий направлениях экономики. осуществляются специальные меры поддержки. В прошлом году в рамках этой программы гранты получили 6 действующих компаний на общую сумму 4,6 млн рублей.