18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Залесовском районе на 80 километре трассы «Алтай-Кузбасс» завершаются работы по установке пункта автоматического весогабаритного контроля. Подрядчик выполняет устройство необходимого оборудования фото- и видеофиксации, а также организует надёжный канал связи для стабильной передачи данных. Специалисты считают установку подобного комплекса очень актуальной – по данной трассе ведутся регулярные перевозки угля и других грузов.

Аналогичный комплекс установлен на выезде и въезде в Барнаул на Правобережном тракте в районе Нового моста через реку Обь. Система состоит из датчиков и индуктивных петель, которые считывают необходимые характеристики проезжающих автомобилей: габариты, скорость, вес и государственный регистрационный знак. Полученная информация направляется на серверы КГКУ «Алтайавтодор» и ГИБДД в режиме онлайн. Система работает при любых погодных условиях и скорости транспорта до 140 км/час. Дополнительное оборудование выявляет транспорт, водители которого пытаются уклониться от весового контроля путём объезда измерительных датчиков по встречной полосе или обочине.

Doc22.ru Начальник отдела эксплуатации постов весового контроля КГКУ «Алтайавтодор» Олег Семёнов: «Общая стоимость комплекса составляет 26 миллионов рублей. Строительство ведётся за счёт средств краевого бюджета». Фото – Главное Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

Начальник отдела эксплуатации постов весового контроля КГКУ «Алтайавтодор» Олег Семёнов: «Общая стоимость комплекса составляет 26 миллионов рублей. Строительство ведётся за счёт средств краевого бюджета». Фото – Главное Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

При благоприятных погодных условиях такой комплекс монтируется за 10 дней, возведение и подключение будет завершено на следующей неделе. Комплекс при помощи множества датчиков измеряет не только общий вес автомобиля и нагрузку на одну ось, но и габариты транспорта, которые также могут нарушать определённые регламенты – для этого помимо камер и весов комплекс оборудован 3D-сканером. Специалисты отмечают, что такой пункт весового контроля решает задачу обеспечения контрольно-измерительных процедур в полностью автоматическом режиме, что исключает человеческий фактор и возможную коррупционную составляющую.

Doc22.ru Директор подрядной организации ООО «ИТС-Сибирь» Олег Сидоренко подчеркнул, что протоколы на нарушителей формируются автоматически и направляются в соответствующие органы. Фото – Главное Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Директор подрядной организации ООО «ИТС-Сибирь» Олег Сидоренко подчеркнул, что протоколы на нарушителей формируются автоматически и направляются в соответствующие органы. Фото – Главное Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Справка. За нарушение правил перевозки грузов в части допустимой массы, габаритов и осевых нагрузок предусмотрены санкции. Размеры штрафов указаны в статье 12.21.1 КоАП РФ. В случае превышения допустимых значений предусмотрен штраф на водителя от 1,5 до 10 тысяч рублей, должностное лицо, ответственное за перевозку – до 50 т.р., на юридическое лицо может быть наложен штраф до 500 тысяч рублей.

Doc22.ru Для предупреждения участников дорожного движения на объекте будут размещены электронные информационные табло. На период выполнения работ был организован объезд данного участка дороги.

Для предупреждения участников дорожного движения на объекте будут размещены электронные информационные табло. На период выполнения работ был организован объезд данного участка дороги.

Осенью текущего года Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, КГКУ «Алтайавтодор», ФГУП «Сибирский государственный НИИ метрологии» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай» заключили соглашение о сотрудничестве. Совместная работа сторон направлена на соблюдение единого стандарта измерений в области весового и габаритного контроля автотранспортных средств и исключение неточностей в работе автоматических весов. Для этого специалисты проводят первичную метрологическую аттестацию испытательного оборудования, калибровку раз в квартал и ежегодную проверку его технического состояния. Эксперты уже исследовали комплекс весового контроля на Правобережном тракте и выдали положительное заключение.

Справка. На сегодняшний день в Алтайском крае действует один автоматический, два стационарных и четыре мобильных пункта весового контроля. За 11 месяцев 2016 года на всех постах проведено порядка 154 тысяч контрольных взвешиваний. Выявлено 2,5 тысяч нарушителей. Выписано штрафов на сумму около 5 миллионов рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого дорожному хозяйству региона.