18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Минске прошло заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем. Как сообщили в Администрации Алтайского края, основным итогом заседания стало решение о создании в регионе филиала «Брянсксельмаша» (дочернего предприятия белорусского «Гомсельмаша), что позволит начать серийное производство зерноуборочных комбайнов «Алтай-Палессе» с алтайскими комплектующими.

В составе алтайской делегации под руководством заместителя Губернатора края Виктора Мещерякова в заседании приняли участие исполнительный директор Алтайского моторного завода Александр Каменев, председатель совета директоров компании «Агроцентр» Александр Костин, генеральный директор Завода механических прессов Сергей Ферапонтов, генеральный директор предприятия «Сибэнергомаш-БКЗ» Михаил Клугман.

Заседание Двухсторонней комиссии в Минске. Фото с официального сайта Администрации Алтайского края.

Виктор Мещеряков напомнил, что в Алтайском крае действует два совместных российско-белорусских сборочных производства. На базе ООО «Агроспецмашина», которое является официальным дилером ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», уже более 10 лет выпускается белорусская кормозаготовительная техника. В этом году будет произведено почти 850 сельхозорудий. По некоторым видам техники локализация здесь достигает 60%.

Второй совместный проект реализуется на промышленной площадке одного из крупнейших производителей сельхозтехники в крае, участника Алтайского кластера аграрного машиностроения - ООО «Агроцентр», где из машкомплектов ОАО «Гомсельмаш» в течение пяти лет собирают белорусские зерноуборочные комбайны «Палессе». В прошлом году Алтайский край решил увеличить локализацию производства этой востребованной сельхозтехники, оборудовав комбайны двигателями Алтайского моторного завода и покрышками Алтайского шинного комбината.

Зерноуборочные комбайны «Палессе», собираемые на ООО "Агроцентр".

- Однако введение утилизационного сбора и возникшие организационные проблемы с получением государственной поддержки застопорили реализацию этого проекта, - пояснила порталу Doc22 заместитель директора по маркетингу ООО «Агроцентр» Елена Юдина. - Во время предыдущих встреч с белорусским партнерами было предложено создать на нашей базе филиал «Брянсксельмаша», что позволило бы решить возникшие проблемы. На нынешнем заседании Двусторонней комиссии это предложение было документально оформлено.

До конца года на базе «Агроцентра» в регионе откроют российско-белорусское предприятие по сборке комбайнов - филиал «Брянсксельмаша». Это дочернее предприятие «Гомсельмаша» входит в реестр крупнейших производителей самоходных машин. Оно может претендовать на меры государственной поддержки, оказываемые предприятиям машиностроительной отрасли на федеральном уровне, что даст российским сельхозпроизводителям экономию до 1 млн рублей на каждую единицу техники при ее приобретении. Первую партию, укомплектованную алтайскими дизелями, шинами и дисками, планируют реализовать к уборочной кампании 2017 года. Мощности предприятия позволяют выпускать более 100 комбайнов в год, что не только закрывает потребности региона, но и открывает хорошие перспективы сбыта в других регионах Сибирского федерального округа.

На заседании Двухсторонней комиссии в Минске Виктор Мещеряков подчеркнул, что создание филиала «Брянсксельмаша» на базе «Агроцентра» стало возможно в том числе и благодаря решению Губернатора Алтайского края Александра Карлина о предоставлении сельхозпроизводителям края субсидии на приобретение зерноуборочных комбайнов «Алтай-Палессе».

Итогом заседания стал протокол, подписанный Виктором Мещеряковым и заместителем Министра промышленности Республики Белорусь Александром Огородниковым. В нем стороны договорились завершить оформление и открыть филиал по сборке комбайнов в Алтайском крае уже в текущем году. Кроме того, в протокол внесены предложения по расширению сотрудничества и по другим проектам. В частности, адаптации дизелей Алтайского моторного завода для белорусской дорожно-строительной техники «Амкодор» и тракторов «МТЗ». Предприятиям республики рекомендовано рассматривать алтайский Завод механических прессов в качестве потенциального поставщика кузнечно-прессовых машин. Решено оказать содействие алтайскому «Сибэнергомашу-БКЗ» в осуществлении поставок энергетического оборудования в адрес белорусских «Гомельэнерго», Минской ТЭЦ, Минскэнерго и Витебскэнерго.

Комментируя итоги заседания Двусторонней комиссии, Министр промышленности РБ Виталий Вовк отметил, что сотрудничество между Республикой Белорусь и Алтайским краем будет активно расширяться.

- Мы можем вскоре создать совместный продукт, который будет продаваться не только в Сибири, но и на экспорт, например, в Казахстан. У вас есть двигатель и шины - сердце и обувь любой техники, есть персонал для создания промышленных предприятий. Уверен, что в ближайшем будущем мы серьезно увеличим товарооборот Алтайского края и Белоруссии, - констатировал Виталий Вовк.

Министр промышленности Республики Белорусь Виталий Вовк. Фото с официального сайта Администрации Алтайского края.