18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Региональная программа поддержки и развития предпринимательства позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса Алтайского края привлекать значительные финансовые ресурсы в виде возмещения части затрат на покупку оборудования и техники. До конца  2016 года на предоставление субсидий бизнесу из краевого и федерального бюджетов будет направлено более 95 млн. рублей.

«Субъекты малого и среднего бизнеса могут привлечь бюджетные средства на приобретение техники и оборудования по прямым договорам поставки и по договорам лизинга» - рассказала начальник отдела финансовой поддержки предпринимательства Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры края Елена Исаева – «По договорам финансовой аренды можно получить в виде субсидий до 70% от суммы первоначального взноса. По договорам поставки - до 50% от стоимости оборудования без учета НДС. Условия получения простые: отсутствие задолженности по налогам, заработная плата сотрудников не менее 15 тыс. рублей, создание новых рабочих мест».

Справка: 265 единиц техники и оборудования почти на 770 млн. рублей приобрели алтайские предприниматели в 2015 году с привлечением бюджетной поддержки. На каждый рубль, направленный субъектам бизнеса в рамках программы поддержки и развития предпринимательства, в бюджеты различных уровней в виде налоговых поступлений вернулось шесть рублей.

На сегодняшний день по направлению лизинга поддержаны 3 компании на сумму около 900 тыс. рублей. По прямым договорам субсидии получили 24 компании. Постоянным участником программы на протяжении ряда лет становится барнаульское зерноперерабатывающее предприятие «Алтайагросоюз». Завод, основанный в 2000 году, зарекомендовал себя как одно из стабильно работающих и наиболее динамично развивающихся предприятий сельскохозяйственной отрасли Алтайского края. Основная сфера деятельности: закупка и переработка зерновых культур. Предприятие производит гороховую, ячневую, перловую, овсяную, пшеничную и др. крупы.

На заводе функционируют 2 цеха, способные перерабатывать по100 тонн сырья в сутки. За последние несколько лет компания модернизировала около 20% оборудования. Одно из последних новшеств – современная котельная, работающая на овсяной лузге. «Котельная нам обошлась в 20 млн. рублей, из них господдержки мы получили 8 млн. рублей. Средства пошли на дальнейшее переоборудование, модернизацию»,  – рассказывает председатель совета директоров Антон Никулин. – «Мы к котельной довольно долго шли. Ее делали в Барнауле, она современная, полностью компьютеризированная. Со всеми задачами, которые мы перед ней ставим, она справляется».

Doc22.ru Новая компьютеризированная котельная «Алтайагросоюз».

Новая компьютеризированная котельная «Алтайагросоюз».

Котельная не только отапливает помещения завода, но и генерирует пар, необходимый для производства «геркулеса» – в этом ее основная задача. Качество крупы, произведенной на новом оборудовании с применением пара, выше ГОСТа – уверяют производители. Один из главных показателей – полное отсутствие шелухи. Предприятие выпускает крупы мешками по 10 килограммов, основные потребители – компании центральной России и стран ближнего зарубежья.

Doc22.ru «Алтайагросоюз». Цех по производству «геркулеса»

«Алтайагросоюз». Цех по производству «геркулеса»

В 2017 году на реализацию этих видов поддержки из краевого и федерального бюджетов также будет направлено около 95 млн.рублей. Заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий принимают в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры по адресу в Барнауле ул. Молодежная, 26, каб. 503. Узнать более подробную информацию можно по телефону (3852) 24-24-82 и 38-05-18. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, размещен на сайте.