18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На прошлой неделе Губернатор края Александр Карлин дал соответствующее поручение в связи с чрезвычайными ситуациями в городах Иваново и Рязань, где ранее в результате взрывов бытового газа погибли люди. Проверке подлежат газовые сети и оборудование в жилых домах и на социальных объектах. Эту работу выполняли специалисты АО «Газпром газораспределение Барнаул» и ОАО «Алтайкрайгазсервис» при участии представителей ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

«Реализация поставленных Главой региона задач ведётся параллельно с текущим техническим обслуживанием газового оборудования. Повысилась только интенсивность выполняемых работ, - уточняет начальник Барнаульского эксплуатационного участка компании «Газпром газораспределение Барнаул» Игорь Булкин, - сотрудники МЧС дополнительно проводили с гражданами профилактические беседы на тему безопасного обращения с газовым оборудованием. Вопиющих нарушений эксплуатации газовых приборов и поломок в ходе проверок обнаружено не было».

При этом помимо планового мониторинга технического состояния сетей в круглосуточном режиме работает аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Барнаул». Анализ оперативной обстановки показывает, что около 25% заявок, поступивших к диспетчерам, относятся к эксплуатации бытовых газовых приборов населением. Чаще всего возникают вопросы по неполадкам в работе плит, водонагревателей и отопительных котлов. Ещё 20% вызовов касаются внутридомовых газовых сетей. Также выполняются заявки по наружным газопроводам и котельным.

Doc22.ru Диспетчер после принятия заявки даёт краткий инструктаж потребителю о действиях до прибытия аварийной бригады

Диспетчер после принятия заявки даёт краткий инструктаж потребителю о действиях до прибытия аварийной бригады

В случае возникновения каких-либо проблем и поступления соответствующего сигнала от жителей, бригада специалистов выезжает на место для проверки и устранения неполадок. Прибыть к заявителю по регламенту необходимо в течение 40 минут. Только в прошлом месяце было выполнено 385 выездов к потребителям услуг в разных районах и городах Алтайского края, входящих в географию обслуживания АО «Газпром газораспределение Барнаул».

Начальник аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Барнаул» Сергей Матросов подчеркнул, что основным направлением деятельности специалистов является ликвидация аварийных ситуаций на объектах газового хозяйства. В день поступает до 30 заявок. В основном абоненты жалуются на запах газа в квартире, подъезде и на улице вблизи жилых домов. Аварийная бригада проверяет помещения на загазованность специальными приборами и проводит диагностику бытового газового оборудования. В случае возникновения нештатной ситуации, например, возгорания, прежде всего, производится немедленное отключение газа у абонента, а при необходимости во всём подъезде или доме. После этого специалисты устраняют поломку. Все потребители при подключении проходят инструктаж по пользованию газовым оборудованием, в случае злостного нарушения правил эксплуатации с абонентом в обязательном порядке проводят повторный инструктаж.

Doc22.ru На период проведения диагностики и ремонтных работ на объектах газоснабжения специалисты в целях безопасности ограничивают доступ посторонних лиц и транспортных средств на прилегающую территорию

На период проведения диагностики и ремонтных работ на объектах газоснабжения специалисты в целях безопасности ограничивают доступ посторонних лиц и транспортных средств на прилегающую территорию

Справка: В АО «Газпром газораспределение Барнаул» напоминают, что, если гражданин, потребитель природного газа, сомневается в исправности газовых приборов, ему необходимо пригласить специалиста службы внутридомового газового оборудования, позвонив по телефонам: (3852) 28-25-57 (Барнаул), (385-77) 2-02-06 (Белокуриха), (385-4) 33-55-55 (Бийск), (385-31) 2-26-39 (Косиха), (385-32) 2-67-87 (Новоалтайск), (385-81) 2-15-14 (Павловск), (385-91) 2-24-73 (Тальменка), (385-34) 2-02-22 (Троицкое). Потребители сжиженного газа могут при необходимости звонить по единому номеру 04.