18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

До 2018 года в Алтайском крае построят три новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС). Две метановые станции откроют в Барнауле, одну - в Бийске. Строительство занимается компания «Газпром газомоторное топливо». Реализация природного газа в качестве моторного топлива через газозаправочную сеть компании в Алтайском крае в перспективе ближайших 5 – 10 лет составит более 25 млн. куб.м. газа в год.

В октябре в Барнауле торжественно ввели в эксплуатацию АГНКС  на проспекте Космонавтов, 14Е - пока единственную метановую станцию в Алтайском крае. Старт работе дал Председатель Правления  ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Станция имеет 6 заправочных постов, рассчитанных на обслуживание 150 автомобилей в день. Ее производительность составляет 5,7млн. куб.м. природного газа в год.

Согласно распоряжению правительства РФ к 2020 году в городах России с численностью населения более 100 тысяч человек на природный газ должно быть переведено до 10% пассажирского транспорта и коммунальной техники, в городах, где проживает более 500 тысяч человек – до 30%, для городов –миллионеров  – до 50%.

Природный газ – это экономичное, экологичное и безопасное моторное топливо.  Стоимость 1 куб. м. природного газа в среднем по России составляет 13 рублей, что в 3 раза дешевле традиционных видов топлива. Низкая цена природного газа обусловлена тем, что фактически это готовое топливо. Его необходимо лишь очистить, осушить и сжать. При этом транспорт, работающий на природном газе, соответствует экологическим стандартам «Евро-5» и «Евро-6» - сообщают в компании «Газпром газомоторное топливо».


Фото предоставлено компанией «Газпром газомоторное топливо»

При использовании природного газа вместо нефтяного топлива выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается приблизительно в 2-3 раза по диоксиду углерода (углекислый газ), в 10 раз - по монооксиду углерода (угарный газ), по окислам азота — в 2 раза, задымленность снижается в 9 раз, а сажа и соединения серы и свинца отсутствуют.

Вопреки распространенным предубеждениям, природный газ – наиболее безопасный вид топлива, что подтверждается «Классификацией горючих веществ» МЧС России. В случае утечки  природный газ улетучивается, так как он легче воздуха. В отличие от метана пропан-бутан, или сжиженный углеводородный газ, который широко представлен в регионе, получают из попутного нефтяного газа. Его состав непостоянен. Процентное соотношение пропана и бутана в смеси регулируется государством и зависит от климатических условий.

«Сибирский федеральный округ обладает большим потенциалом развития рынка газомоторного топлива. Мы ведем последовательную работу по расширению газозаправочной сети: до конца текущего года планируется завершить строительство еще 2 новых станций в Новосибирской и Томской области», — поделился генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачёв.

Справка. В 2016 году «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство 35 новых АГНКС и реконструкцию 4 действующих станций в 21 регионе России. Общий объем инвестиций компании на реализацию данных инфраструктурных проектов составит порядка 8 млрд. руб. с НДС.