18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

IX Алтайского региональный ИТ-форум собрал в Барнауле более 600 участников: руководителей и ИТ специалистов предприятий и организаций, представителей производителей и поставщиков ИТ-оборудования и ПО, представителей ИТ-компаний. Традиционно на форуме презентовали новейшие разработки, успешный опыт внедрения информационных технологий в различные сферы жизни.

В рамках форума прошла дискуссия клуба ИТ директоров Алтая , где обсуждали  ИТ инструменты для бизнеса. Участники смогли оценить уровень зрелости своих ИТ-подразделений. Руководитель отдела МУП Энергетик Вадим Богинский представил технологию в виде пятиуровневой классификации. Она позволяет отобразить реальное состояние не только отдела, но и организации в целом. Если на первом, начальном уровне, работа отдела не систематизирована, работники не знают своих обязанностей и практически не участвуют в развитии компании, то на  4 и 5 уровнях все процессы прописаны, а руководитель участвует в совещаниях и становится партнером директора предприятия.

Справка: Клуб ИТ директоров Алтая объединяет руководителей, отвечающих за вопросы использования и развития информационных технологий в компаниях. Как и его аналоги в других регионах, клуб преследует несколько целей. Это обмен опытом, мнениями и информацией по актуальным проблемам и перспективам использования ИТ-отрасли с позиции руководителя ИТ службы, создание базы данных готовых решений и лучших практик, повышение профессионализма членов клуба, организация ИТ конференций и семинаров, организация учебных мероприятий.

По словам модератора площадки, руководителя ИТ отдела ООО "Мартика" Сергея Ситникова, конечная цель любого бизнеса – получение прибыли, складывающейся из доходов и издержек, которые несет предприятие. Информационные технологии позволяют влиять на оба этих аспекта. Участникам дискуссии предложили соответствующие инструменты. Например, введение централизованной учетной системы, позволяющей собственнику бизнеса получать актуальную информацию о доходах и расходах компании; внедрение IP-телефонии для быстрого и дешевого  контакта между подразделениями и снижения затрат на связь; внедрение системы управления задачами и электронного документооборота.

Сергей Ситников предложил ряд инструментов для повышения дохода бизнеса: в их числе качественный наполненный сайт; RTB (Real Time Bidding) –это новая технология в интернет-рекламе, которая позволяет организовать аукцион между продавцами и покупателями рекламы в реальном времени; SEO – продвижение сайта в поисковых системах, SMM и E-mail-маркетинг.

Участник дискуссии, руководитель информационно-технического отдела компании «Алма», занимающейся продажей сантехнического оборудования, Константин Паутов отметил необходимость проведения подобных площадок, где руководители могли бы обмениваться опытом и решать задачи, возникающие в процессе работы: «Форум стал традиционным местом, где представляют передовые разработки в области ИТ. Здесь можно услышать опыт коллег, поделиться своим, почерпнуть идеи для развития. Мы плотно пообщались с вендорами, посетили секцию «Умный город», нас интересует тема сбережения ресурсов. Мы молодая компания, и хотим работать эффективно, и ИТ - необходимый инструмент для дальнейшего развития. Дикуссия, посвященная ИТ инструментам бизнеса, позволила увидеть уровень ИТ директоров края. Меня заинтересовала классификация ИТ подразделений по зрелости, есть над чем задуматься».

Справка: ИТ-Форум - главное событие ИТ-рынка Алтайского края, способствующее консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса в создании благоприятной среды для развития ИТ-рынка региона. Это единая площадка для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества края.