18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Коммуникационная бизнес-площадка «Успех» проводится на базе Алтайского бизнес-инкубатора с 2006 года. Она создана для предпринимателей, столкнувшихся с трудностями в процессе ведения своего дела. У них есть возможность бесплатно получить консультации экспертов и взглянуть на собственный бизнес со стороны. За 10 лет героями площадки стали около 40 предпринимателей.

Экспертами выступают успешные, опытные собственники бизнеса, руководители и специалисты организаций, бизнес-тренеры, представители государственной и муниципальной власти региона. Герой площадки рассказывает о своем бизнесе, формулирует проблему, а эксперты предлагают ему набор решений, которые помогут в дальнейшей работе. Управляющий партнер компании «ПРОДАЖnick» Анна Немчинова стояла у истоков такого формата работы: «Услуги бизнес-консультанта стоят для стартапов больших денег. А площадка - возможность получить бизнес-консультации бесплатно. Если предприниматель действительно хочет, чтобы его бизнес развивался, он воспользуется советами. Все бизнес-идеи давно кем-то придуманы, используются и применяются. Вопрос в том, чтобы это вовремя взять, проанализировать и проработать. Мне запомнился проект «Еда рядом». Я видела эффект от участия в площадке уже спустя полгода - как быстро они начали развиваться».

Интернет-магазин фермерских продуктов «Еда рядом» стал участником бизнес-площадки «Успех» в феврале прошлого года с темой «Как увеличить маржу, работая с сегментом фермерских продуктов». Директор компании Светлана Тельнова отмечает - тот мозговой штурм подтолкнул проект на новый этап развития: «Мы выросли организационно, у нас увеличились продажи, продукт стал более качественным. Участие дало нам больше уверенности в своих силах. Мы пришли с вопросом о марже, но уже на месте поняли, что на самом деле нужно просто увеличивать продажи. За этот год стабильная выручка выросла в 2,5 раза».

Свое мнение о площадке высказал и участник летней встречи - резидент Алтайского бизнес-инкубатора, директор компании «Интеркот» Сергей Умбетов. Одно из направлений деятельности - создание Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), где школьники могут заниматься робототехникой, программированием и приборостроением. Каждый может самостоятельно собрать модель из конструктора, а затем составить для нее программу на компьютере. Обучающие материалы для занятий разработаны сотрудниками компании «Интеркот».

Предприниматель обратился к экспертам в июне за помощью в поиске каналов и инструментов продвижения ЦМИТов в Барнауле. По словам Сергея Умбетова, искать клиентов через школы сложно, поскольку учебные учреждения не всегда идут навстречу предложению: «После общения с экспертами мы, наконец, определились с целевой аудиторией для продвижения - это родители, и начали активно с ней взаимодействовать. Мы пересмотрели формат работы: открываем филиалы, больше стараемся работать непосредственно с клиентами, раздаем флаеры возле школ, размещаем рекламные баннеры».

Предприниматели - участники встречи пришли к единому выводу: бизнес-площадка «Успех», безусловно, полезна. Эксперты мотивируют героев на дальнейшее развитие, помогают взглянуть на проблему со стороны, делятся собственным опытом и работающими схемами решения проблемы. Такие встречи Алтайский бизнес-инкубатор проводит раз в квартал, подать заявку и стать участником можно здесь.

Справка. В разные годы к помощи экспертов «Успеха» обращались ныне известные предприниматели и компании из числа «недавних старт-апов» : ООО "Мобильный планетарий" в 2013году, ООО "ЕдаРядом" – 2015г., ООО "Служба социального сервиса" – 2014г., ООО "Лазертаг" – 2013г., ИП Польталлер И.В. (компания "ВсемУчет") – 2014г., ИП Григорьева А.С. (студия умного дизайна Asgart) – 2015г и другие.

Фото предлставлены Алтайским центром поддержки предпринимательства